Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Стратегию развития АПК обсудили на Круглом столе

05.10.2015 11:33

Реализация 65 инвестпроектов позволит Ленобласти к 2020-му году войти в первую «десятку» регионов по валовому производству продукции агропрома.

Сумма инвестиционных вложений, по оценке специалистов комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, составит порядка 45 млрд рублей. Наибольший интерес у инвесторов вызывают молочное и мясное животноводство, свиноводство, аквакультура, овощеводство закрытого грунта и выращивание грибов.

Стратегические цели развития сельского хозяйства Ленинградской области были обсуждены в ходе круглого стола, посвященного определению долгосрочных приоритетов региона в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Ленобласти до 2030 года, который состоялся в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу 47-го региона. 

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти Ленинградской области, центра стратегических разработок «Северо-Запад», научного и экспертного сообщества, бизнес структур.

Согласно разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года именно эти отрасли станут приоритетными для областного агропромышленного комплекса. А вхождение 47-го региона в ТОП-10 регионов России по объему производства сельскохозяйственной продукции — амбициозная цель на ближайшее десятилетие.

Как было отмечено на круглом столе, посвященном разработке Стратегии по направлению АПК, добиться роста объемов сельскохозяйственного производства возможно через решение целого ряда промежуточных задач — импортозамещение  на потребительском рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области, развитие логистической инфраструктуры регионального агрорынка, внедрение современных технологий в области селекции и генетики сельскохозяйственных животных и растений.

Основной принцип решения поставленных задач — режим наибольшего благоприятствования инвесторам и сельхозтоваропроизводителям. 

«При стабилизации на рынке кредитования, бизнес, который сейчас занимает выжидательную позицию, увеличит  свою активность путем привлечения заемных средств. И это позволит региональному АПК добиться тех целей, которые мы планируем внести в Стратегию социально-экономического развития», — подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Справка.

По уровню и масштабам развития агропромышленного производства Ленобласть остается одним из основных производителей продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе, занимая 1 место с 41,4% валовой продукции сельского хозяйства.
Агропромышленное производство, основанное на современных инновационных технологиях, позволяет АПК региона прочно удерживать одну из лидирующих позиций не только в СЗФО, но и в России в целом. Так по итогам 2014 года область занимает первое место  по производству яйца – 3,12 млрд шт., продуктивности коров – 7818 кг, третье место по производству мяса птицы – 297,9 тыс. тонн и  выращиванию форели – 6,7 тыс. тонн и седьмое место по производству молока в сельскохозяйственных организациях – 524,1 тыс. тонн.

 ***
В  Ленобласти проходит серия круглых столов по определению долгосрочных приоритетов региона в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития области до 2030 года. В ходе обсуждения с экспертами, бизнесом, общественными организациями должны быть сформированы понятные проектные инициативы.
Основное требование к таким инициативам – они должны в совокупности ответить на системные вызовы экономики и социальной сферы региона, обеспечить диверсификацию и устойчивость основных отраслей, сделать привлекательной Ленинградскую область для жизни и работы людей.

Темы круглых столов сосредоточены вокруг основных драйверов роста Ленобласти: развитие транспортно-логистического комплекса, промышленности, сельского хозяйства, сфер образования и здравоохранения, повышение качества городской среды.

До конца года планируется провести стратегическую сессию с представителями бизнеса и науки, запустить обсуждение в Общественной палате Ленинградской области, после чего утвердить документ на заседании регионального правительства.
В соответствии с областным законом «О стратегическом планировании в Ленинградской области», решение об утверждении стратегии принимается Законодательным собранием региона. Стратегия Ленобласти должна быть принята до конца 2016 года.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти