Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

47-й регион «квартирный вопрос» не испортит

07.08.2015 18:53

В это воскресенье строители отметят свой профессиональный праздник. В этот день принято не только поздравлять всех представителей этой созидательной сферы, но и подводить итоги. Разумеется, промежуточные.  Мы попросили оценить ситуацию на строительном рынке региона руководителя областного комитета по строительству и глав администраций нескольких крупных районов Ленобласти.

Виталий Жданов, председатель комитета по строительству Ленинградской области:

«По итогам 7 месяцев 2015 года мы впервые сравнялись с показателями в городе Санкт-Петербурге. Достижения в сфере строительства объясняются следующими факторами. Это по-прежнему высокая потребность населения, в основном Петербурга, в жилье, стремительное экономическое развитие граничащих с Санкт-Петербургом районов, создание со стороны областного правительства благоприятных условий для застройщиков, а также динамичное развитие малоэтажного строительства. Наиболее привлекательны для застройщика территории, близкие к границе Санкт-Петербурга, поскольку здесь наиболее развита инфраструктура: есть дороги, доступны или планируются станции метро, есть объекты социальной и коммерческой недвижимости, при этом цены на жилье ниже, чем в городе. Отдаленные районы с недостаточно развитой инфраструктурой, безусловно, менее востребованы как для жителей города, так и для инвесторов.

Проблема отдаленных районов Ленинградской области решается за счет участия в государственных программах. Это расселение граждан из аварийного жилья в новые малоэтажные благоустроенные дома; предоставление отдельным категориям граждан субсидий на строительство или приобретение своего жилья; строительство жилья по сниженным ценам по программе «Жилье для российской семьи».

В целом, можно сказать, что при сегодняшних темпах строительства, в регионе имеется серьезный задел и для будущих рекордных показателей по вводу жилья».

Владимир Драчёв, глава администрации Всеволожского района:

«То, что район уже 3-4 года остается лидером по жилищному строительству – не наша заслуга. Хотя мы, в меру возможностей стараемся поддерживать застройщиков, вести с ними диалог. Важную роль играет местоположение района, его близость к Санкт-Петербургу. Поэтому могу уверенно сказать, что снижения объемов строительства в ближайшие годы у нас не будет точно. Ситуация не изменится даже если на федеральном уровне будет принято решение об отказе от долевого строительства. Маленькие компании, безусловно, будут уходить с рынка. Они уже сейчас задумываются о перепрофилировании своего бизнеса. Ну а крупные застройщики как работали, так и будут работать. Так что ощутимых перемен, и особенно негативных, в обозримом будущем не ожидается».

Петр Левин, глава администрации Подпорожского района:

«Сейчас в районе строительство ведется как никогда хорошо. Только по 185-му ФЗ одновременно строится 7 домов. Но если оценивать наш строительный рынок в целом, стоит отметить, что в районе возводятся не только жилые дома, есть спортивные и культурные объекты в рамках реализации различных федеральных программ. Так уже в сентябре мы перережем красную ленточку нового Физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Важино. А вообще в настоящее время на разных этапах строительства у нас ведется работа на 23-х объектах».

Алексей Кондрашов, глава администрации Ломоносовского района:

«Большую роль играет местоположение района, его протяженность вдоль КАД. Это всегда привлекало и застройщиков, и покупателей жилья. Но и нами была проведена немалая работа, чтобы достичь хороших показателей на строительном рынке области. Это и утверждение планов застройки, выделение земельных участков, решение вопросов по инфраструктуре и коммуникациям. И сейчас мы продолжаем поддерживать рабочие взаимоотношения с компаниями-застройщиками. В целом могу сказать, что если сейчас Ломоносовский район насчитывает порядка 75 тысяч человек, то буквально через 2-3 года, при условии, что строительство будет вестись такими же темпами, эту цифру можно будет смело умножать вдвое. Жилья хватит на всех».

Цифры, факты, рекорды

Прошлый год оказался весьма плодотворным для строительных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области. Планы на ввод в эксплуатацию 1385 тысяч квадратных метров жилья удалось перевыполнить на 29,1%. Лидером по количеству возведенных новостроек стал Всеволожский район – 799,2 тысяч кв.м. Далее с большим отставанием в рейтинге следуют Ломоносовский район – 179,5 тысяч кв. м, Гатчинский – 146,3 тысяч кв. м и Тосненский – 137,7 тысяч кв. м.

Общий показатель по всем районам области составил 1878,612 тысячи квадратных метров.

Нынешний год, несмотря на весьма непростую ситуацию в экономике, в первую очередь, связанную с крайней нестабильностью рубля, должен оказаться для компаний-застройщиков еще более плодотворным.

На данный момент строительство в 47-м регионе ведется на 637 площадках, общей площадью возводимого жилья 8,9 млн кв. метров. Уже сегодня осторожный годовой план выполнен на 82%.Так только за 7 месяцев 2015 года уже введено 1,5 млн кв. м жилья (при плановых 1650 тысяч кв. м на конец года). Всего построено 108 многоквартирных домов. Это 22 877 квартир, в том числе 3 323 индивидуальных жилых дома. Лидерами по введенным в эксплуатацию квадратным метрам стали Всеволожский район (830 тысяч кв. м), Ломоносовский район (126,2 тысячи кв. м), Гатчинский район (88,2 тысячи кв.м). Сильно отстающий по итогам 2014 года Сосновый бор за прошедшие 6 месяцев смог подняться на четвертую строчку рейтинга с 57,4 тысячами кв. м. построенного жилья (что составило 873,3% к показателям прошлого года).

В различных районах области готовятся к сдаче 179 корпусов в 73 строящихся проектах. По данным АН «Итака» во втором полугодии компании-застройщики планируют закончить возведение жилых домов общей площадью около 4 миллионов кв. м. Лидером, судя по плановым показателям, традиционно останется Всеволожский район с намеченными к сдаче 1,15 млн м2 жилья.

Таким образом совокупный объем ввода жилой недвижимости в Ленинградской области в 2015 году может составить рекордные 6,75 млн кв. м.

Обманутых дольщиков все меньше

Львиная доля жилья в новостройках реализуется в рамках программ долевого участия. Так на нулевом этапе строительства квартиру пределах Ленинградской области можно купить за 25% от ее итоговой стоимости. Часто доля таких инвестиций на многих объектах достигает 40-50%. Вместе велика доля и так называемых обманутых дольщиком. На Федеральном уровне предлагают радикальное решение этой проблемы – запретить долевое строительство в России. Чтобы компании-застройщики смогли продавать квартиры лишь после того, как объект будет сдан в эксплуатацию.

В 47-м регионе эта проблема активно решается. При этом гораздо мягче и вполне успешно. Как отметил на очередном заседании комиссии по защите прав дольщиков вице-губернатор Михаил Москвин, в Ленинградской области достигнут значительный прогресс по радикальному сокращению количества обманутых дольщиков: если в 2013 году их было около 2,5 тысяч человек, то сейчас — 731. Кроме того он подчеркнул, что власти региона держат на контроле каждый объект, где есть граждане, внесенные в реестр обманутых дольщиков, и по каждому объекту есть понимание, как решать проблемы граждан.

Также на днях между правительством Ленинградской области и 17 крупнейшими компаниями-застройщиками 47-региона было подписано соглашение «Об основных принципах работы и взаимодействия власти и бизнеса на рынке жилищного строительства Ленинградской области». В соглашении закреплены критерии надежности, которые в нормативной форме гарантируют добросовестное выполнение работы застройщика, а также ввод объектов в установленные сроки. Согласно документу строительные компании должны будут соблюдать четыре основных требования: соответствие нормам федерального законодательства о долевом строительстве жилья и жилищно-строительных кооперативах; обеспечение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства; информационную прозрачность деятельности и контроль качества строительства.

«Для нас важно, чтобы в строительной сфере сохранялась стабильность. Сотрудничество с застройщиками необходимо для защиты граждан, которые покупают жилье в 47-м регионе. Вместе с улучшением условий жизни важно следить за качеством возводимых домов. К сожалению, в последнее время вызывает опасения ситуация с недобросовестными застройщиками, которая связана со срывом сроков и невыполнением своих обязательств. Поэтому мы призываем компании работать серьезно и на долгосрочной основе», — прокомментировал подписание соглашения врио Губернатора области Александр Дрозденко.

О соцобъектах замолвите слово

Только лишь возведением новостроек и продажей квартир деятельность застройщиков не ограничивается. Сегодня все больше внимания потенциальные покупатели уделяют наличию развитой инфраструктуры и социальных объектов в пределах будущего жилого комплекса. И здесь правительство Ленинградской области делает семимильные шаги навстречу строителям. Так уже не первый год в 47-м регионе действует программа «Соцобъекты в обмен на налоги». Она предполагает возможность приобретения у застройщиков — налоговых резидентов 47-го региона объектов социального назначения, детских садов и школ, построенных за собственные средства, в муниципальную собственность.

К программе уже присоединились почти все крупнейшие компании, осуществляющие свою деятельность на территории Петербурга и Ленинградской области.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, в рамках подписанных соглашений в 2015 году будет введено две школы на 975 мест четыре детсада на 560 мест, в 2016 - 11 детских садов на 1660 мест и 4 школы почти на 3000 мест, в 2017 году появится еще 11 детских садов на 1670 мест и 3 школы на 2774 места. Кроме того, к 2021 году планируется ввести еще 6 детских садов на 800 мест и 4 школы на 3625 мест.

В целом, с поправкой на объективные сложности, ситуацию на строительном рынке Ленинградской области можно назвать стабильной. И даже влияние негативных тенденций мировой экономике не стало помехой для застройщиков 47-го региона. Они не только продолжают держаться на плаву, но и наращивают объемы строительства. Чтобы квартирный вопрос, еще в булгаковские времена испортивший москвичей, не нависал дамокловым мечем над жителями Ленобласти. А жилье не становилось недосягаемой роскошью для наших сограждан.

Александр Телегин

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области