Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Лучший студент России живет в Ленинградской области

19.11.2015 15:16

17 ноября в Самаре прошел очный этап национальной премии «Студент года». Обладателем гран-при стал уроженец города Бокситогорска Валентин Бойцов.

Сегодня студент года получает высшее образование в Государственном институте экономики, финансов, права и технологий в Гатчине.

Валентин получил специальный грант на обучение в любом университете мира по выбору, а также право принимать участие в работе Совета по делам молодежи при Минобрнауки РФ в течение года.

Стоит отметить, что в ходе финала конкурса, проходившего в несколько этапов, также были определены победители по девяти направлениям. Однако главной тайной встречи среди талантливой молодежи страны до последнего оставалось то, кто станет обладателем гран-при. Имя победителя в своем видеообращении объявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

Корреспондент Леноблинформа поинтересовалась у победителя, чем обусловлен столь оглушительный успех и в чем секрет успеха молодого человека.

— Валентин, расскажите о себе.

— Я родился в городе Бокситогорске и уже во время обучения в СОШ №2 вел активную общественную деятельность. В частности, занимался волонтерством: сначала был участником, потом вместе с друзьями выступал в качестве организатора различных мероприятий, таких как Зимний молодежный бал, Всероссийская уборка «Сделаем!» и других. Кроме того, являлся пресс-секретарем Всероссийского волонтерского корпуса. Поступив в университет, продолжил заниматься волонтерской деятельностью. В 2014 году был волонтером Олимпийских игр в городе Сочи. Состою в студенческом совете и Молодежном совете при губернаторе Ленинградской области. Я обучаюсь по специальности «Государственное и муниципальное управление», пишу научные статьи по молодежной политике и представляю их на научно-практических конференциях в своем университете. Кроме того, провожу концерты и представляю честь своего вуза и Ленинградской области на различных форумах.

— В Самару прибыло около 300 участников. Какая атмосфера царила внутри этой молодежной тусовки? Настроения между участниками были дружескими или соперническими?

— В моей номинации «Гран-при» было 36 человек, и я не могу ни одного из них назвать конкурентом, поскольку все они для меня стали друзьями. У нас был очень сплоченный коллектив. Мы жили в часе езды от Самары и каждый раз, добираясь до города на автобусе, пели песни. У нас даже появилась своя автобусная радиостанция «Гран-приFM ».

— Ехали за победой?

— Ехал за победой, но до последнего момента оставалось неизвестным, кто станет победителем. В тот напряженный момент, когда мы ожидали оглашение результатов, я, так сказать, «опустил» ситуацию и просто наслаждался моментом. Нас 300 человек, и мы попали в число лучших студентов России. Это очень сильные ребята, я радовался, что нахожусь вместе с ними таком прекрасном мероприятии… И, конечно, все равно нервничал и переживал (смеется).

— Кто поддерживал вас на этом конкурсе?

— От своего университета я ехал в Самару один. Признаюсь, было боязно, но огромную поддержку мне оказали мои друзья. Они придумали хештег #вбой47, и благодаря интернету я чувствовал их поддержку даже на расстоянии. Внимание оказывали мои преподаватели и руководство университета и, конечно, родители.

— Вы уже думали, как поступите с грантом?

— В следующем году я заканчиваю 4-й курс бакалавриата и задумываюсь о магистратуре, поэтому грант придется очень вовремя. С университетом я пока не определился, но мне симпатизирует обучение в нашей стране. Что касается участия в работе Совета по делам молодежи при Минобрнауки РФ, то считаю это очень престижным моментом. Это большой шанс высказать мнение всей студенческой молодежи Ленинградской области, возможность узнавать инициативы непосредственно в министерстве и применять их на практике у себя в регионе.

— В чем ваш секрет успеха?

— Нужно верить и мечтать, ставить цель и добиваться ее, нужно прислушиваться к мнению окружающих, уважать его и иметь свое.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области