Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Студентам на заметку: 1000 и 1 способ привлечь «халяву» на экзамене

21.01.2014 15:33

Как привлечь удачу? В период сессии этот вопрос особенно актуален для студентов.  Чтобы поймать фортуну за хвост, молодежь изобретает множество способов, какой же из них самый действенный?

Сдача экзамена – процесс волнительный, причем независимо от того, сдается он впервые или в двадцатый раз. Даже если студент не одну бессонную ночь провел над учебниками и конспектами, и в своих силах уверен на 100 процентов, он может попросту растеряться из-за страха или стресса. Как с этим бороться? Одни пьют успокоительное, другие используют различные тренинги, а третьи просто привлекают удачу. Разнообразие приемов и способов призыва «халявы» поражает воображение. Ряды студенческих поверий и суеверий ежегодно пополняются все новыми «успешными» выдумками. Выполняя обряд, студент получает внутреннее спокойствие, искренне веря, что удача теперь на его стороне. Такие ритуалы действуют, как своего рода успокоительное, но, конечно, нельзя утверждать, что в них нет ничего рационального.

Самым известным, популярным и проверенным способом по привлечению удачи на экзамене является «призыв халявы». В полночь накануне проверки знаний вам следует высунуть открытую зачетку в форточку и, что есть мочи, прокричать: «Халява, приди!» или «Халява, ловись!» Чем громче призыв, тем больше вероятность, что она услышит вас. Затем закройте зачетку и не открывайте до тех пор, пока она не окажется у преподавателя. Говорят, после призыва удачи, зачетку для верности нужно обмотать нитками, засунуть в пакет и положить в морозилку – чтобы халява  надежно к ней примерзла.

На эту тему даже есть анекдот: приходят студенты на зачет, готовятся, волнуются. Преподаватель открывает форточку и спрашивает: «Что это я сделал?» - «Форточку открыли» – дружно отвечают студенты. «Нет, я халяву впустил. Давайте зачетки». И поставил всем зачет «автоматом». Следующая группа была в курсе поступка преподавателя и шла на зачет со спокойной душой. Когда все сели, профессор подошел к окну и открыл форточку. «Что я сделал?» - спрашивает он. «Халяву впустили!» – радостно отвечают студенты. «Нет, господа, выпустил. Тянем билеты».

Существует и более современная модификация описанного способа. Полночью в полнолуние нужно левой рукой открыть окно, которое выходит на лунную сторону, той же рукой высунуть зачетку на улицу и произнести заклинание «шара влети» три раза. Окно закрыть правой рукой, а зачетку оставить на подоконнике.

Для морозоустойчивых студентов без комплексов есть еще один обряд. Выбежать на улицу или на балкон в нижнем белье и три раза прокричать «Халява, приди!» Ритуальное белье обязательно надевать на сессию. Кроме того, что называется «подцепить» халяву можно, если отправляясь на экзамен, к левому ботинку пристегнуть рыболовный крючок.

Итак, фортуна теперь с вами, пора отправляться на экзамен. Тут тоже есть свои правила, например, зачетку нужно положить в левый карман, а в правый – ножницы. К чему мне ножницы, спросите вы? Да чтобы разрезать нитки, которыми зачетка была защищена от преждевременного вылета халявы.

Если входишь в  аудиторию с правой ноги, то билет надо тянуть правой рукой, и соответственно наоборот. Кстати о ногах, старая, изведанная многими поколениями примета - идя на экзамен положить под пятку пятикопеечную монету. Говорят, что новые монетки для этого не годятся – нужно найти пятак старого образца. Все эти ритуалы приносят студентам уверенность, что на экзамене им достанется самый легкий билет, а преподаватель будет добр и благосклонен.

Привлечь удачу, помогут, например, талисманы. Множество людей носят при себе различные безделушки, которые наделяют магической силой. У кого-то это монетка, у кого-то игрушка, кто-то берет с собой кольцо. В студенческой среде особой популярностью пользуются камни – оникс и бирюза. Считается, что они проясняют ум, укрепляют память и приносят удачу. О талисмане нельзя говорить и нельзя его показывать, иначе он потеряет свою силу.

Суеверные студенты стараются надевать на экзамены одну и ту же одежду, многие ходят с одной и той же ручкой – считается, что это приносит удачу. Некоторые на время сессии отказываются от гигиенических процедур: не принимают душ, не стригутся и не бреются. Человека, который пошел на экзамен, советуют ругать, в идеале это нужно делать на протяжении всего экзамена, то есть несколько часов. Старайтесь думать об экзамене во время чихания – это должно принести удачу. А еще говорят, чтобы экзамен  прошел на «отлично», надо нарисовать в зачетке домик с окошком и трубой. Из трубы должен обязательно идти дым, и чем длиннее этот дым, тем лучше будет сдана сессия. Сделать это нужно в верхнем правом углу на последней странице зачетки.

Наша читательница Юлия Семенова поделилась своими приметами, которые у нее появились за годы учебы: «Лично мне помогали счастливые браслетики с бубенчиками или съеденный перед экзаменом кусочек шоколада «Особый». Несколько раз легко получала оценку, если накануне с кем-нибудь поругалась или если опаздывала на экзамен и сдавала в спешке, не успевая испугаться».

Наша читательница Анна Тимофеева говорит, что халяву всегда приходила к ней случайно: «В один семестр пропустила все лекции по профильной дисциплине и преподавателя в глаза не видела, а слухи о нем ходили страшные. Решила вместе с параллельной группой сходить- посидеть и послушать, о чем идет речь. Экзамен принимала другая преподавательница. А она вдруг выдала билет и сказала: «Нечего сидеть. Отвечай». Выкрутилась как-то, с перепугу наболтала на четверку. А самая невероятная «халява» снизошла на меня при поступлении в институт. К тому моменту я уже сдала вступительные испытания на платное обучение в другом вузе. А тут представилась возможность подать документы на бюджет, причем вступительные экзамены проводились не в общем потоке, а среди школьников-медалистов и краснодипломников со средним специальным образованием. Нужно было сдать только экзамен по литературе, а я эту дисциплину в техникуме не изучала. Времени на подготовку не оставалось, да и желания, честно сказать, не было. Я пришла на консультацию перед экзаменом, положившись на русское «авось». Перед дверью аудитории стоял всего один человек. От него я узнала, что сегодня не консультация, а экзамен, причем он уже заканчивается. Пришлось «влететь» в аудиторию и импровизировать на ходу. Тема попалась не самая сложная - «Образ России в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души"». Уж, не знаю, какая фортуна и какое вдохновение меня тогда посетили, ведь я с трудом вспомнила героев произведения, но я поступила».

Многие студенты советуют ещё один способ. В ночь перед экзаменом положите книжки и конспекты по нужному предмету под подушку и представьте, что знания перебегают к вам в голову. Говорят, работает при одном условии, если вы до этого их открывали и просматривали. Во время еды учебные материалы следует закрывать, чтобы не проесть знания.

Анастасия Столбова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина