Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости прокуратуры

Суд дисквалифицировал директора Выборгского хлебокомбината

29.11.2013 12:59

По требованию прокуратуры генеральный директор ЗАО «Выборгский хлебокомбинат» Александр Сафонов лишен права занимать руководящую должность за то, что не выплачивал зарплату работникам.

Как рассказали Леноблинформ в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре 2013 года Выборгская городская прокуратура провела проверку соблюдения на ЗАО «Выборгский хлебокомбинат» трудового законодательства в сфере оплаты труда.

В результате проверки было установлено, что перед 66 работниками предприятия имеется задолженность по выплате заработной платы за июнь-июль 2013 года, на общую сумму более 1,2 млн рублей.

«Ранее генеральный директор комбината уже привлекался к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение. Однако должных мер для устранения нарушений не принял», – говорится в сообщении ведомства.

В связи с этим Выборгским городским прокурором в отношении генерального директора ЗАО «Выборгский хлебокомбинат» Александра Сафонова было возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и направлено для рассмотрения мировому судье.

Постановлением суда Александр Сафонов признан виновным в совершении административного правонарушения, за что поплатился должностью: суд назначил ему наказание в виде дисквалификации на срок 1 год. Решение суда вступило в законную силу 20 ноября 2013 года. С этого момента Сафонов не имеет права управлять ЗАО «Выборгский хлебокомбинат».

Как отметил в беседе с корреспондентом Леноблинформ заместитель главного государственного инспектора труда (по охране труда) в Ленобласти Игорь Соловьев, в данном случае дисквалификация руководителя предприятия – «это совершенно нормальное действие, которое происходит в установленных законом рамках».

«Невыплата заработной платы является административным правонарушением, которое карается штрафом на должностное либо юридическое лицо, либо приостановкой деятельности, либо дисквалификацией должностного лица в том случае, если это должностное лицо уже подвергалось штрафу. В данном случае директор не впервые совершил административное правонарушение», – пояснил Игорь Соловьев.

Он добавил, что по окончанию срока действия дисквалификации должностное лицо по закону вновь получает право занимать руководящую должность.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости прокуратуры