Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Судьба железнодорожной больницы

07.02.2011 19:29

Уже более двух лет в центре города стоит закрытая железнодорожная больница, а чуть дальше по улице Достоевского заброшенный детский сад того же ведомства пугает прохожих и возмущает родителей, чьи дети не могут попасть в садик. Негодуют и те, кто помнит о былой славе железнодорожной больницы. Кто виноват, что при нехватке мест в детских садах и больницах здания стоят бесхозными.

«В декабре 2008 года, когда стало известно, что железнодорожная поликлиника и больница закрываются, и дальнейшая судьба их пока не определена, администрация района обратилась с письмом к президенту ОАО «РЖД» В.И.Якунину и получила первый отрицательный ответ», - говорит заместитель главы администрации ГМР М.М.Фомин и показывает многочисленные ходатайства о передаче узловой больницы в собственность муниципального образования «Гатчинский муниципальный район».

Железнодорожная больница, построенная в советское время на государственные деньги, в 90-е стала частной собственностью ОАО «Российские железные дороги». На железной дороге работает более 4 тысяч гатчинцев, поэтому нельзя сказать, что закрытие даже частной больницы всех нас не касается. Речь идет о комплексе зданий в центре Гатчины, включающим трехэтажный стационар 1958 года постройки, одноэтажные здания бывшего детского отделения, бывшей аптеки, три теплых гаража на 8 автомобилей и здание, где размещаются прачечная и тепловой узел. Все это располагается на территории в 1,5 га с хорошим садом и огорожено чугунной оградой. Администрация Гатчинского муниципального района считает целесообразным сохранить этот комплекс зданий именно, как объект здравоохранения. К сожалению, поиск решения этого вопроса продолжается уже более двух лет.

Районная администрация обращалась в ОАО «РЖД» через члена общественной палаты при президенте РФ З.Г. Медоеву, затем искала поддержки в Правительстве Ленинградской области у вице-губернатора О.А.Уткина, председателя комитета по здравоохранению А.Ю.Окунева. В принципе, район был готов на любые условия и к любым предложениям. В телефонных разговорах «РЖД» обещало рассмотреть вопрос, войти в положение и так далее. На деле приходил отказ за отказом. Глава администрации района А.П. Худилайнен лично обсуждал эту проблему с Губернатором области В.П. Сердюковым. От его имени также были обращения по вопросу отчуждения узловой больницы в собственность Ленинградской области на безвозмездной основе. К сожалению, ни одна идея не получила развития на уровне «РЖД».

«Так сложилось исторически, что стационарная помощь в районе страдает недостатком коечного фонда, - говорит М.М.Фомин. – Если на сегодняшний день по области в среднем около 5 коек на тысячу населения, то в Гатчинском районе - 3,7 койки, то есть фактически в 1,5 раза меньше. Во-вторых, из-за нехватки площадей почти три года откладывался вопрос о создании в Гатчинском районе межрайонного сосудистого центра. Насколько он нужен жителям, я думаю, объяснять не стоит. Администрация района была вынуждена согласовать размещение центра в более стесненных условиях на имеющихся площадях. В конце прошлого года вышло постановление правительства о развертывании сосудистого центра на базе отделений кардиологии и неврологии Гатчинской ЦРКБ».

Оставалась надежда открыть на базе бывшей железнодорожной больницы - больницу детскую. В конце прошлого года эта слабая надежда окрепла. Правительство области стало рассматривать вопрос взаимодействия с ОАО «РЖД» в более широком плане, поскольку в число объектов недвижимости железнодорожного ведомства входит не только больница в Гатчине, но и в Выборге, Волхове, медпункт в Лодейном Поле, а также детские сады во многих районах области. Сейчас здания детских садов «РЖД» либо не используются, либо используются не по назначению. В ноябре 2010 года на совместном совещании по рассмотрению вопросов дальнейшего сотрудничества с участием президента ОАО «РЖД» В.И.Якунина и Губернатора Ленинградской области В.П.Сердюкова глава железнодорожного ведомства обещал приехать в Гатчину для решения судьбы здания больницы. Обещание это осталось не выполненным. Гатчинский район в очередной раз письменно подтвердил готовность взять здание узловой больницы. Но положительного ответа так и нет.

Известно, что на это здание претендуют не только местные предприниматели, но и зарубежные. Причем приобретение в собственность планируется с использованием в коммерческих интересах, а это не только потеря социального объекта в центре города, но торможение развития отрасли на многие годы вперед.

На сегодняшний день дальнейшая судьба здания железнодорожной больницы так и остается под вопросом.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района