Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

«Сурганова&Оркестр» отметили день рождения в преддверии юбилея Победы

20.04.2015 13:14

«Сурганова&Оркестр» отпраздновали очередной день рождения коллектива, которому в этом году исполнилось целых 12 лет! Это знамененательное событие стало хорошим поводом собрать всех поклонников на традиционный апрельский концерт в Петербурге. На этот раз он состоялся 18 апреля в ДК «Ленсовета». Несмотря на то, что концерт, действительно, традиционный, каждый год программа, презентация и подача отличаются. Это говорит о том, что «Сурганова&Оркестр» не стоят на месте, все время развиваются, а певица все время открывает в себе и наглядно демонстрирует другим все новые и новые грани своего таланта. Кстати, в прошлом году коллектив отмечал свое 11-летие совсем недалеко от ДК Ленсовета - в клубе А2 на Петроградке.
Предыдущий год был годом экспериментов для группы: Светлана записала пластинку «Игра в классики», в которой перемешала несколько музыкальных стилей с классической музыкой. В начале этого года певица провела на сцене обновленного после ремонта театра БДТ им. Товстоногова поэтический вечер «Отношения». А на праздничном концерте в ДК «Ленсовета» 18 апреля Светлана Сурганова устроила некий микс из творческих наработок прошлого года и не только, подарив публике отличную возможность пройти этот музыкальный и поэтический путь вместе с группой за 2 часа.
Сурганова не только обновила и переработала программу концерта, но и, как настоящая женщина, позаботилась и о внешнем виде, выйдя на сцену в сногсшибательном черном кожаном платье и модных милитари-ботинках. Платье без рукавов на первой песне скрывало объемное пальто мужского покроя, а глаза певицы были спрятаны под темными очками — весь этот «антураж» Светлана очень эффектна скинула в финале композиции.

После нескольких вступительных песен певица прочла стихотворение «Сердце» - ей аккомпанировали все музыканты. Публика очень тепло встречала Светлану, из зала раздавались крики «Браво», на которые артистка отвечала воздушными поцелуями.

Затем Светлана очень оригинально поздоровалась: «Дорогой и любимый Питер, коллектив из Санкт-Петербурга приветствует вас с весенней программой», - сказала она.

Почти сразу же появились верные «спутники» всех концертов коллектива - букеты цветов, которые Светлана собирала между песнями у поклонников, а иногда и во время песен. Также ей подарили огромного плюшевого белого мишку, который восседал на сцене весь концерт.

Поклонники в своем креативе пошли дальше - во второй части концерта они на балконе развернули для Светланы огромный белый баннер с надписью «Я люблю тебя, родная», а с другой стороны зала ее уже ждал другой плакат — со словами благодарности за прошедшие 12 лет.

Тем временем программа продолжалась -песенные номера перемежались в концерте со стихотворными, Светлана много улыбалась, танцевала, но почти не разговаривала с публикой, лишь представила композитора, с которым раньше плодотворно сотрудничала - Петра Малаховского. Зато финал концерта, который «затянулся» минут на двадцать с лихвой компенсировал отсутствие общения с залом.

«Это хороший год, в который мы будем отмечать 70-летие Великой Победы - это очень важное событие и значимая дата. Прекрасный год - год литературы, столько прекрасных текстов и прекрасных книг нам еще предстоит прочитать, насладиться ими. Столько прекрасных стихов - поэзия, как сказал Бродский, это вершина литературы», - как всегда проникновенно начала Светлана.

После этого она с юмором анонсировала песню и представила автора текста песни «Велосипед» Ксению Румянцеву, которая была в зале: «Сейчас будут частушки от Ксюшечки-девчушки», - с улыбкой заявила Сурганова.

«Сейчас прозвучит текст, который для моего серого вещества непостижим. Я, по-прежнему, исполняю эту песню с листа, потому что настолько изящна поэзия этого текста, настолько она для меня малопредсказуема и алогична, что я всякий раз робею исполнять наизусть. Поэтому я снова ее спою по бумажке», - сказала певица.

Тем временем, «градус» концерта все нарастал — из-под потолка летели шарики, поклонники устраивали флешмобы, в зал выстреливали фейерверки, а на сцену традиционно поднялась мама певицы Лия Давыдовна, которая на этот раз не стала брать слово, а просто поздравила дочку цветами.

А в самом финале Светлана, как всегда, широко улыбнувшись, пожелала всем любви, доброты и веры, признавшись, что «Сурганова&Оркестр» - самая счастливая на свете группа, потому что у нее лучшая в мире публика. Завершился концерт в честь 12-летия группы песней на бис, которой стала «Мураками».

 


 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина