Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Свалку бараньих туш у Ганнибаловки связывают с Курбан-Байрамом

20.11.2013 15:27

Возле деревни Ганнибаловка Морозовского городского поселения Всеволожского района обнаружилась огромная свалка туш разделанных животных. Поднятый экологами и общественностью шум возымел действие: сегодня утром свалку уничтожили. Как стало известно Леноблинформ, появление биоотходов у Ганнибаловке могло быть связано с прошедшим в октябре мусульманским праздником Курбан-Байрамом.

Рога и копыта

Как рассказал Леноблинформу начальник управления – главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области Идрис Идиатулин, свалка площадью более 20 квадратных метров образовалась из выброшенных кем-то внутренних органов мелкого рогатого скота, рогов, копыт, костей и обезглавленных туш.

Биоотходы были размещены на территории бывшей военной части ПВО №28036. Руководство части в конце концов было вынуждено уничтожить свалку своими силами.

«Командование части выделило технические средства. Специалисты выкопали траншею, погрузили в неё отходы и сожгли. Зольные остатки погрузили в специализированные контейнеры и вывезли за территорию для дальнейшей утилизации уже за пределы этого места», – уточнил Идрис Идиатулин.

В 100 метрах от свалки располагается подземный канализационный коллектор, где также были найдены отходы от убоя животных. Коллектор был открыт, и если бы человек упал в него, шансов выжить в 4-метровом заполненном перегноем коллекторе у него практически не было бы. Его содержимое также было уничтожено.

«Биологические отходы не должны быть в таких местах. Всегда можно обратиться за помощью к нам, мы обговорим все возможности их утилизации», – говорит главный ветеринарный инспектор региона.

В ведомстве полагают, что все это появилось здесь именно после Курбан-Байрама, который традиционно не обходится без массового жертвоприношения баранов.

Морозовка – известное место у мусульман

Вопрос о том, насколько может быть связано появление огромного количества бараньих туш под Морозовкой с прошедшим мусульманским праздником, мы задали члену совета старейшин узбекской диаспоры в Петербурге и Ленобласти Равшанбеку Курбанову. Тот ответил, что это весьма вероятная версия.

По словам старейшины, власти определили четыре места в регионе, где мусульмане могут закупить в большом количестве баранину в дни праздника: посёлок Шушары, город Пушкин, Волховский и Всеволожский районы Ленобласти. Причем, в последнем бараниной торгуют именно в Морозовке.

В прежние годы баранов резали прямо на улицах, напомнил представитель узбекской диаспоры, теперь же приобрести мясо к Курбан-Байраму можно только в разделанном виде и строго в перечисленных местах. Накануне праздника местные фермерские хозяйства размещают свои объявления, и мусульмане делают им свои заказы. Каждый покупает баранину самостоятельно, это уже готовое мясо без копыт и рогов.

«В том, что отходы свалили в кучу у Ганнибаловки, нельзя винить мусульман, и наш праздник тут ни при чем, - считает Равшанбек Курбанов. – Все вопросы – к фермерским хозяйствам, которые распространяют свою продукцию».

Грузовики с тушами приезжали не раз

Первыми тревогу по поводу зловонной свалки подняли экологи.

По словам руководителя природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егора Леонтьева, именно специалисты его организации сообщили о находке в областное управление ветеринарии.

Жители Ганнибаловки рассказали экологам, что они часто гуляют по территории бывшей военной части и видели, как вечером 15 ноября грузовая машина привезла биоотходы.

«По словам жителей, этот случай – далеко не первый в этих местах. Практически в то же самое место подобные отходы привозили месяц назад, а до этого – еще двумя неделями ранее», – рассказал Егор Леонтьев.

Виновника ищет прокуратура

Между тем, Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура объявила в среду о начале проверки по факту обнаружения незаконной свалки. Проверку поставили на особый контроль, поскольку подобный способ складировать био-отходы грозит распространением болезней, опасных для людей и животных.

«Сейчас прокуратура разбирается в причинах и пытается установить виновника случившегося. Послеэтого будут приняты соответствующие меры», – сообщила Светлана Есенькова, старший помощник прокурора Ленинградской области по взаимодействию со СМИ. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области