Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости посёлка им. Свердлова

Свердловчане проводили зиму

20.02.2018 17:42

17 и 18 февраля в Свердловском поселении прошли проводы Масленицы.

В предпоследний день масленичной недели, 17 февраля, народные гуляния прошли во 2-м микрорайоне. Веселые скоморохи в исполнении ребят из Совета молодежи, Зима и Весна радовали гостей праздника стихами и шутками, устраивали конкурсы и рассказывали об обычаях празднования Масленицы. 

И взрослые и дети с удовольствием принимали участие в развлекательно – игровой программе, подготовленной коллективом КДЦ «Нева». Старшее поколение соревновалось в силе, перетягивая канат и поднимая тяжелые гири. А ребятишки бегали в мешках, играли в «Ручеек» и участвовали в различных конкурсах. Ни один участник не остался без подарка. Кроме этого, все гости праздника смогли принять участие в лотерее.

18 февраля, в Прощеное воскресенье, на площади «Надежда», в 1-м микрорайоне, прошли проводы Масленицы. Для детей и их родителей на гуляньях работали творческие и спортивные площадки. Каждый желающий смог сыграть в национальные русские игры и спеть с музыкантами известные народные песни. На главной сцене гостей праздника радовали творческими номерами артисты ансамбля песни и танца «Хохлома», а также коллективы КДЦ «Нева»: народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка», детский хореографический ансамбль «Вдохновение», ребятишки из кружка народных песен и игр «Лестница», маленькие и старшие участники вокального коллектива «Невские звездочки».

Со словами поздравления к жителям обратились глава МО «Свердловское городское поселение» Маргарита Михайловна Кузнецова и глава администрации Купина Ирина Вениаминовна. 

Главное событие, а именно сжигание чучела Масленицы, было в конце праздника. Таким зрелищным традиционным обрядом свердловчане проводили зиму.

Не обошлось празднование без главного и вкусного символа Масленицы. На гуляниях гости праздника лакомились блинами со сгущенкой и горячим чаем.  

Администрация МО «Свердловское городское поселение»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости посёлка им. Свердлова