Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинка на Чемпионате Европы забрала все золото

07.08.2018 17:17

Известная уроженка Гатчины, 13-кратная чемпионка мира, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко по-прежнему завоевывает только золото.

В копилке Светланы нет, кажется, ни одной серебряной или бронзовой медали, зато золотых становится только больше. На проходящем сейчас в шотландском Глазго Чемпионате мира по летним видам спорта она завоевала сразу четыре «золота».

Причем первая медаль стала своеобразным подарком всем ко дню рождения Ленинградской области, ведь ее Светлана Колесниченко вместе с москвичкой Варварой Субботиной завоевала в пятницу – в технической программе дуэтов на соревнованиях по синхронному плаванию. Российский дуэт получил 95,1035 балла – и это золото стало первым для России на этом первом Чемпионате Европы по летним видам спорта.

Второй медалью стало «золотое соло» – его гатчинка завоевала в  технической сольной программе синхронного плавания в понедельник, 6 августа. Ее выступление судьи оценили в 93,4816 балла – и этого оказалось более чем достаточно, чтобы обогнать украинку Елизавету Яхно и итальянку Линду Черрути.

Третье золото – за произвольную программу дуэтов. Сегодня, 7 августа, Светлана и Варвара набрали 96,7 баллов, вновь уверенно обойдя всех соперниц.

Завершающим этапом стали соревнования в произвольной сольной программе. И вновь – золото! С результатом 94,9333 балла Светлана Колесниченко стала обладательницей сразу четырех новых медалей и фавориткой чемпионата. Выступления синхронисток в Глазго завершены триумфально.

Несомненно, в гатчинку верил ее земляк, тоже находящийся в Глазго – президент Федерации плавания и синхронного плавания Ленинградской области Никита Белоусов. Он – в составе судейской бригады по синхронному плаванию, ему доверена роль судьи по музыке.

Никита оказался почти прав в своем предсказании, которое он дал «Леноблинформу»: «Ближайшие соперники – в 2-3 баллах отрыва Украина, третье место обычно за Италией». Елизавета Яхно и Линда Черрути действительно входят в тройку лучших в каждой категории – но до Светланы им не дотянуться.

Сама спортсменка рада, что чемпионат Европы закончился на хорошей ноте. «Мы работали весь сезон по 10-12 часов в день, чтобы вновь доказать, что наша страна самая сильная в этом виде спорта, – поделилась она с нами. – Для нас самая главная похвала, это когда тренер доволен твоим выступлением. В этот раз наши тренеры были очень довольны! Наконец-то наступил долгожданный отдых».

В прошлом году выпускница гатчинской Спортивно-оздоровительной школы «КИВИ» была признана лучшей спортсменкой года по версии Федерации синхронного плавания. А в конце этого июня в жизни Светланы Колесниченко произошло еще одно важное событие. Она стала самым молодым «Почетным гражданином Гатчины» – спортсменке сейчас 24 года. Столь высокое звание ей было присвоено за вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодого поколения, повышение престижа Гатчины на российской и мировой спортивной арене.

Фото: Федерация плавания и синхронного плавания ЛенОбл

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района