Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Светлый ангел Рождества побывал в Киришах

28.12.2015 12:29

В концертном зале Киришского Дворца детского (юношеского) творчества прошло торжественное закрытие проекта «Светлый Ангел Рождества», который является победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Работа по проекту продолжалась в течение семи месяцев. В нем приняли участие не только жители Киришского района, но и Ленинградской области, Украины, России, Германии и Франции.

С приветственными словами к участникам проекта обратились председатель Комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации муниципального образования Киришский муниципальный район Виктория Александровна Александрова и директор Киришского Дворца детского (юношеского) творчества Жанна Юрьевна Чурикова.

Вела программу Ольга Александровна Тюльпина. По ее словам, самая сложная работа всегда достается тем, кто должен оценить вклад каждого участника.

В жюри номинации «Сказка для детей на тему «Светлый Ангел Рождества» вошли преподаватели русского языка и литературы Т.К. Кузьмина и Н.М. Симанкова, библиотекарь городской библиотеки С.В. Вишнякова, заведующая библиотекой ДДЮТ Т.А. Григорова, руководитель литературного клуба «Дерзание» ГНБОУ «Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных», член Союза писателей России, руководитель секции прозы литературного объединения «Молодой Петербург» при Санкт-Петербургском отделении Союза писателей России, лауреат премии Министерства культуры в области драматургии за пьесу «Ромео, Джульетта и Розалина», премии «Молодой Петербург», премии им. Ильи Тюрина Р.С. Всеволодов (Кривошеев).

В этой номинации приняли участие конкурсанты из Самары, Самарской области, Омска, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Чувашской республики, республики Татарстан, Ставропольского и Краснодарского краев, а также жители Германии и Украины. По лучшим работам издана книга с использованием иллюстраций киришских художников.

Интересно, что среди конкурсных работ была видео-сказка «Ангел над Ладогой». Эта коллективная работа создана силами ребят из фотостудии «Ладога» и коллектива «Веселое конструирование» Дома детского творчества города Новая Ладога. Один из членов жюри прокомментировал работу так: «Выше всяких похвал», она глубоко тронула всех, кто ее просмотрел. Работа награждена специальным дипломом.

В состав жюри номинации «Рисунок на тему «Светлый Ангел Рождества» вошли художник-оформитель, член объединения «Киришские художники», заведующая мастерский «Текстильная живопись» ДДЮТ Л.П. Лазутина, современный российский художник, член объединения «Киришские художники» А.А. Заярный, заведующий мастерской ИЗО ДДЮТ, член объединения «Киришские художники» Б.А. Топчий, директор Киришского историко-краеведческого музея М.В. Двоеглазова, современный российский художник, член объединения «Киришские художники» В.А. Елисеев.

В этой номинации участвовали жители Киришского района без возрастных ограничений. Самому младшему участнику 5 лет, старейшина конкурса - Анатолий Максимович Маслов - художник, мастер резьбы по дереву.

Все изобразительные работы были представлены на итоговой выставке, которая начала работу еще 8 декабря. Одновременно с ней в выставочном зале 3 этажа ДДЮТ представлена выставка в номинации «Декоративно-прикладное творчество на тему «Светлый Ангел Рождества». Бумага, металл, бисер, нитки, ткань и другие материалы послужили для воплощения неисчерпаемой фантазии авторов. Это современные варианты применения в интерьере декоративных элементов, сувенирные куклы, и декоративные панно в различных техниках, включая батик и лоскут, киришское коклюшечное кружево.

Номинация «Кружевоплетение» выделена из декоративно-прикладного творчества не случайно. Уже много лет ДДЮТ работает над реализацией долгосрочной программы «Сохранение и развитие Киришского кружева». В ее рамках реализован грантовый проект «Кружевные храмы Ленинградской области». Кружевоплетение составная часть грантового проекта «Светлый Ангел Рождества». В ноябре состоялся 4-й конкурс профессионального мастерства по коклюшечному кружевоплетению. Осенью прошлого года киришское кружево было представлено на выставках в храме Христа Спасителя и в театре Надежды Бабкиной на Всероссийском форуме в Москве, а осенью этого года на выставке в библиотеке Александро-Невской Лавры. Новые работы киришских кружевниц представлены в выставочном зале ДДЮТ. Особую ценность имеет то, что многие из них выполнены по авторским сколкам, а некоторые - по детским эскизам, которые получили призовые места на втором Районном фестивале «Киришское кружево. Из прошлого через настоящее в будущее».

Всего на конкурс «Светлый Ангел Рождества» было представлено более 500 творческих работ в различных номинациях, награждены более ста лауреатов конкурса.

Альтернативное жюри конкурса присудило альтернативный Гран-при Татьяне Михайловне Деминой за творческие работы высокого качества в различных техниках. Гран-при конкурса «Светлый Ангел Рождества» получила творческая работа панно «Рябиновые бусы» автора Татьяны Александровны Ершовой.

Награждение сопровождалось творческими выступлениями коллективов нашего города. Мероприятие открыла композиция «О том, как киришское кружево на свет появилось», в которой тесно сплелось творчество воспитанников студии костюма «Коло», стихи О. Тюльпиной и танцевальный этюд хореографической студии «Росинка». По итогам проекта выпущены книги «Киришское кружево. В будущее с оптимизмом» и «Светлый Ангел Рождества», а также календари «Киришское кружево. Светлый Ангел Рождества» и «Под незримым крылом».

Подробнее ознакомиться со всеми мероприятиями проекта можно на сайте Киришского Дворца детского (юношеского) творчества.

Администрация Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района