Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Строительный «светофор» заработает в Ленобласти этим летом

16.03.2016 13:55

Сегодня в доме правительства на Суворовском проспекте состоялось совещание по предварительному рассмотрению условий строительства объектов жилого фонда на территории Ленинградской области. Ключевой темой встречи стал вопрос зонирования строительства объектов, которое получило название «Светофор». По её завершении об итогах встречи журналистам рассказал губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

Что можно и что нельзя?

Итак, Ленинградская область поделена на три зоны - красную, желтую и зеленую. В каждой из них будут действовать свои условия для застройщиков. В красной зоне разрешено малоэтажное и среднеэтажное строительство до 9 этажей, в желтой - многоэтажное. При этом обязательным условием для застройщиков станет комплексная жилищная застройка в этих зонах, которая подразумевает строительство не только жилья, но и объектов социальной инфраструктуры и безопасности. Однако в красной зоне школы, детские сады, поликлиники, пожарные депо, опорные пункты полиции, бомбоубежища и иные здания застройщики будут возводить за свой счёт, а в желтой - при 50-процентной компенсации из бюджета региона. Для проведения работ в границах желтой зоны обязательным условием станет регистрация строительной компании на территории Ленинградской области, что позволит за счёт поступающих от неё в региональный бюджет налогов компенсировать средства, затраченные на строительство объектов инфраструктуры.

Зелёная зона останется зоной строительства, где будут действовать прежние условия, когда объекты социальной сферы выкупаются за 100-процентную стоимость. Здесь же станет допустимой точечная застройка, когда компании смогут построить один-два жилых дома без участия в строительстве социальных объектов.

Загорелся красный свет

Особый интерес и пристальное внимание членов правительства и застройщиков вызывает красная зона – «лакомый кусочек», куда войдут около 20 населённых пунктов Ломоносовского, Тосненского, Гатчинского и Всеволожского районов.

Как заверил журналистов Александр Дрозденко, в этой зоне в ближайшие годы не планируется многоэтажное жилищное строительство.

«Это наша принципиальная позиция. Мы считаем, что на сегодняшний день нет необходимости в красной зоне возводить новые высотные дома. Многоэтажной застройки в этой зоне уже достаточно», - считает глава 47-го региона. При этом там, где сегодня уже утверждены проекты планировки и даны разрешения на строительства, этажность пересматриваться не будет.

Когда строители берут на себя обязательства по строительству социальных объектов за свой счёт в красной зоне, то затраты на их возведение не превышают 7-10 процентов от стоимости строительства жилья, поэтому такое проявление участия в общественной жизни региона не является для них убыточным, считает губернатор Ленинградской области.

Область выполнит обещания

Ранее было подписано около 30 соглашений с застройщиками на условиях, что регион выкупит у них построенные социальные объекты. Ленинградская область выполнит их, заверил Александр Дрозденко. Те, с кем отношения были не оформлены официально на бумаге, смогут возвести объекты уже только по новым правилам.

Построенный детский сад или иное учреждение застройщики имеют право предать в районную или областную собственность, однако принуждать к дарению их не будут. В 47-м регионе существует разная практика: в одних случаях застройщики самостоятельно обслуживают построенные ими учреждения, в других отдают на откуп иным лицам. С прошлого года областные законы допускают нахождение любого социального объекта в частной собственности, при этом из бюджета компенсируются расходы по его содержанию. Если речь о детском саде, то в нем формируются бюджетные и коммерческие группы, и родители выбирают, в какую лучше отдать своего ребёнка.

Наступит лето - наступят новые правила

С 10 по 15 апреля члены правительства региона и союза строителей Ленинградской области обсудят все окончательные условия принципа «Светофора», и с 1 июня они начнут действовать. При этом в силе останется мораторий на включение в границы населённых пунктов земельных участков лесного фонда - на таких участках строительство будет запрещено.

Будут выработаны критерии, по которым будут допускаться разрешения на включение тех или иных земельных участков в границы населённых пунктов. Предварительные согласования будут проходить через градсовет.

«Я думаю, что программа "Светофор" будет очередным интересным ноу-хау Ленинграсдкой области наряду с программой по строительству социальных объектов в обмен на налоги. На сегодняшний день условия ужесточаются, но мы должны понимать, что бюджет тоже несёт большую нагрузку, и мы не можем позволить себе развивать территории без объектов социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и дорожной сети», - отметил Александр Дрозденко.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области