Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Свиные черепа в Новом Свете – на контроле прокуратуры

14.06.2016 16:47

Дело о десятках свиных черепов, которые обнаружили активисты «Зеленого фронта» на прошлой неделе в поселке Новый Свет Гатчинского района, взяла на контроль природоохранная прокуратура.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области, сотрудники ведомства провели проверку по факту образования стихийного скотомогильника вблизи полигона ТБО «Новый Свет ЭКО».

Напомним, на прошлой неделе случайно найденный экологами скотомогильник уничтожили сотрудники Управления ветеринарии Ленинградской области совместно с работниками ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Гатчинского района». Черепа животных сожгли, а зольные останки захоронили. Тогда же были взяты пробы на наличие вируса африканской чумы свиней.

Сегодня стало известно, что по данным лаборатории ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Кингисеппского и Сланцевского районов» анализы показали отрицательный результат.

Как рассказали корреспонденту Леноблинформа в лаборатории, пробы биоматериалов из Гатчинского района отправили сюда, так как здесь находится одна из двух аккредитованных лабораторий в Ленинградской области.

«Мы имеем право проводить генно-молекулярные исследования, а другая лаборатория находится в Волховском районе – туда из Гатчинского района дольше ехать. Наши исследования показали, что в пробах наличие вируса африканской чумы свиней не обнаружено. Очагов этого заболевания нет на территории всей Ленинградской области», - пояснили в лаборатории.

Как писал Леноблинформ, найти виновных в образовании незаконной биологической свалки будет очень трудно, потому что идентифицировать происхождение свиных черепов невозможно из-за отсутствия клейм на головах животных. Тем не менее, сегодня стало известно, что органами полиции проводятся мероприятия по розыску лиц, организовавших в Новом Свете стихийный скотомогильник.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области