Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«СВИНОЙ» ГРИПП ОБХОДИТ ЛЕНОБЛАСТЬ СТОРОНОЙ

27.01.2011 16:55

Вирусы сезонного и пандемического гриппа решительно идут в наступление во всех российских регионах. По данным Роспотребнадзора, эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в 14 субъектах Российской Федерации уже превышен на 11%-99%; 9 субъектов достигли критического порога. Ленинградская область в этой статистике не фигурирует. Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте здравоохранения Ленинградской области, в регионе достаточно высокий уровень вакцинации населения, поэтому эпидемии не ожидается.

В ряде российских городов уже введены карантинные режимы – на неопределенное время приостанавливается деятельности школ, детских садов, медицинских и других социальных учреждений. Медики предупреждают, что важно начинать лечение с первых дней болезни, а лучше заранее профилактически принимать препараты против гриппа и простуды.

Особые опасения специалистов вызывает распространение гриппа А/Н1N1, известного как «свиной грипп». По данным Роспотребнадзора пока удельный вес пандемического гриппа в стране составил 4,6%. В течение второй декады января случаи свиного гриппа были лабораторно подтверждены в 25 субъектах Российской Федерации. Наибольшее число случаев заболевания фиксируется в Нижегородской, Смоленской, Новосибирской, Тверской, Омской, Томской, Челябинской областях. В последнем регионе ситуация оценивается как наиболее критическая.

Как сообщили корреспонденту ЛЕНОБЛИНФОРМ в департаменте здравоохранения Ленинградской области, в регионе не зафиксировано ни одного случая пандемического гриппа. «Не зафиксировано ни одного столь тяжелого случая заболевания гриппом, который потребовал бы проведения специальных лабораторных исследований», - сообщили в департаменте.

При первых признаках гриппа медики настоятельно рекомендуют обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Для лечения гриппа, в том числе и пандемического, эффективны "Ремантадин", "Арбидол", а также интерфероны, повышающие иммунитет, – это "Ингарон", "Гриппферон", "Циклоферон". Важно помнить, что все противовирусные препараты эффективны в первые дни заболевания, поэтому желательно иметь их в каждой домашней аптечке.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области