Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Прошел IV фестиваль «Большие Святочные Гулянья»

17.01.2019 16:47

12 января в деревне Ложгово состоялся традиционный фестиваль русской праздничной культуры XIX века.

По  итогам 2018 года это мероприятие получило первое место профессиональной туристической премии Russian Event Awards и вошло в ТОП-200 Национального календаря лучших событий России.

На этно-фестиваль приехали гости из Ленинградской, Новгородской, Московской областей и даже туманной Англии. Те, кому интересна русская культура и история, кто пожелал оказаться в центре яркого празднества под открытым небом и поддержать идею возрождения русской деревни.

Праздничную атмосферу в этот день создавали фольклорные коллективы «Домострой», «Новоселье», «Игрецы», «Челядушки», «Бережа», ТриДевятоеЦарство», театр кукол «Карусель», Мария Полянская и ансамбль «Реченька, уличный театр «BeZlim F», семейный коллектив «Три пингвина» и легенда Невского проспекта «Непредсказуемый Предсказатель».

«Молва о предстоящих «Больших Святочных гуляньях» разлетелась по городу быстро, я позвала друзей, и вот мы здесь, — делится впечатлениями одна из жительниц Сланцевского района Ирина. —  Люди приехали сюда за тридевять земель, ну а нам, сланцевчанам, грех было пропустить такое событие. Нравится душевная атмосфера, нравятся приветливые местные жители, а какие вкусные обеды в харчевне у Зины – загляните, отведайте, точно не пожалеете! Мы с собой и ватрушку прихватили, когда приехали, поняли, что не зря – летали с ледяной горки вместе с ребятнёй. А столько красивых снимков на память уже успели сделать! Обязательно приедем сюда в следующем году».

В числе гостей праздника был и заместитель главы администрации Сланцевского района Раис Саитгареев: «Большие Святочные Гулянья»  очень яркое и самобытное мероприятие, чувствуется удивительный дух праздника и русской народной культуры. Приятно заметить, что  с каждым годом число гостей и участников становится все больше, а размах праздника растет. Хочу поблагодарить организаторов фестиваля за прекрасную работу, и, в том числе, администрацию Старопольского сельского поселения за подготовку площадки проведения, организацию питания и мест для торговли изделиями народного промысла. Уверен, что сегодняшний фестиваль оставит в душе каждого, кто здесь побывал, самые приятные и волнующие воспоминания».

Святочные Гулянья посетили представители различных национально-культурных объединений Ленинградской области: Союз русских землячеств, Марийская национально-культурная автономия «Ший корно», Чувашское культурное общество, Коми община, Камчатское землячество «Гамулы». Порадовали народным творчеством коллективы Сланцевского района — народный фольклорно-этнографический коллектив деревни Рудно и этнографическая мастерская «Манефа».

В течение дня гости праздника могли принять участие в колядовании по деревне, старинных играх и забавах, посмотреть ярмарочные представления и реконструкции святочных обрядов, научиться традиционному рукоделию и ремеслу.

Фестиваль завершился огненным шоу от творческого коллектива «Гардарика», а также выступлением музыкантов Art-Yard & SHAKIN' MANAS.



Пресс-служба администрации Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района