Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Киришей и Киришского района

Связь поколений через века

30.11.2016 14:41

24 ноября в Киришской картинной галерее прошли XIV городские Бестужевские чтения.

От администрации Киришского муниципального района участников чтений поприветствовала председатель комитета по культуре, делам молодежи и спорту С.В. Савина.

В этом году организаторам чтений удалось разыскать потомка семьи Бестужевых. Елена Валерьевна Ситникова выступила перед киришанами с докладом на тему «Вклад представителей рода Бестужевых в историю России», а также рассказала о семейных традициях своего рода. На память историкам и краеведам Киришского района Е.В. Ситникова подарила семейное древо Бестужевых.

Как известно, современный город Кириши расположен на правом берегу Волхова на месте нескольких поселений, в том числе на месте села Сольцы, в котором, начиная с середины XVII века, владела усадьбой семья Бестужевых, внесшая неоценимый вклад в сокровищницу русской культуры. В свое время члены семьи Бестужевых были отличными литераторами, учеными, историками и географами, художниками и общественными деятелями.

О Николае Александровиче Бестужеве как о выдающем деятеле русской культуры рассказала сотрудница Центральной детской библиотеки О.В. Филатьева. На тему «Образы Бестужевых и их наследие в отечественном кинематографе и театральном искусстве» выступила методист межпоселенческой районной библиотеки О.В. Тараскина. Среди докладчиков были также писатель и краевед В.В. Седлова и старший преподаватель Киришского филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Е.А. Елисеева.

Между докладами воспитанники Киришской детской школы искусств (преподаватель Г.В. Сливкина) показали театрализованный отрывок из спектакля «Кольцо декабриста», тонко передав эмоции и чувства действующих лиц.

Добрая традиция проводить Бестужевские чтения зародилась в Киришах в 2003 году. Первые чтения прошли 3 ноября, в день рождения Александра Бестужева. В следующем году городские Бестужевские чтения отпразднуют свое 15-летие.

Пресс-служба администрации

Киришского муниципального района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Киришей и Киришского района