Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Где были педагоги, когда ученики избивали своего одноклассника?»

24.04.2018 17:22

Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти прокомментировала «Вестям» недавний случай избиения ученика 6-го класса его одноклассниками в Ломоносовском районе.

Вопиющий случай произошел в школе поселка Большая Ижора. Двенадцатилетнего мальчика избили его товарищи по классу из-за того, что он уроженец Украины.  

«Я посмотрела видео, на котором подростки жестоко избивают своего одноклассника, – рассказала Тамара Литвинова. – Это происходит прямо в классе, при попустительстве взрослых. И тут возникает вопрос: где находились педагоги в это время? Почему никто из детей не заступился за него?».

Уполномоченный по правам ребенка заметила, что последнее время мы видим все больше случаев подростковой жестокости, и эта тенденция должна вызвать обеспокоенность прежде всего у служб системы профилактики – комиссий по делам несовершеннолетних, а также школьных психологов и служб примирения.

«Необходимо уже сейчас начать активную работу в образовательных организациях по профилактике и устранению таких негативных явлений, – подчеркнула Тамара Литвинова. – Но нельзя, конечно, не учитывать тот факт, что поведение и мировоззрение ребенка, его толерантное отношение к окружающим формируются в семье. По данному конкретному случаю я направлю запрос о принятых мерах главе администрации Ломоносовского района».

В настоящее время Следственный комитет ведет доследственную проверку по факту избиения подростка.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка