Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Год начался с активной работы»

19.01.2018 19:19

Несмотря на новогодние каникулы, первый месяц нового, 2018-го, года выдался насыщенным на события, в которых принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти. Об этом Тамара Литвинова рассказала «Вестям».  

«Пятого января в Выборге, в библиотеке Алвара Аалто, праздничная елка собрала детей с ограниченными возможностями здоровья, - рассказала Тамара Литвинова. - Вот уже третий год подряд праздник и подарки мы готовим совместно с депутатом областного ЗакСобрания Валерией Коваленко и петербургским благотворительным фондом «Каждый». Интересную программу подготовили аниматоры студии детского досуга «УхТы-ПухТы»».

Как отметила Уполномоченный, дети были не только зрителями, но и главными действующими лицами праздничной программы.

«Восьмого января в стенах Тихвинского духовно-просветительского центра «Воскресение» мы вместе с Епископом Тихвинским и Лодейнопольским Мстиславом подписали соглашение о взаимодействии, для нас это чрезвычайно значимое событие, - продолжила Тамара Литвинова. - Соглашение ценно тем, что аппарат Уполномоченного и Тихвинская епархия будут взаимодействовать по вопросам обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, их духовно-нравственного и правового воспитания, сохранения и распространения положительных семейных ценностей и традиций. Все это – в рамках государственной политики в Ленинградской области».

10 января состоялся прием граждан специалистами аппарата Уполномоченного по правам ребенка. Родители смогли рассказать о своих проблемах и получить квалифицированные консультации.

12 января Уполномоченный по правам ребенка в Ленобласти Тамара Литвинова, председатель областного Комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов и заместитель главы администрации Кингисеппского района по социальным вопросам Светлана Шлемова поздравили воспитанников Кингисеппского ресурсного центра с Новым годом.

«Самые теплые пожелания прозвучали в адрес детей, - констатировала Тамара Литвинова. - Все ребята получили сладкие новогодние подарки, новые красочные иллюстрированные книги, а также полезные настольные игры. В свою очередь дети подарили гостям творческие номера: стихи и песни про зиму и новый год. Встреча получилась теплой и душевной».

17 января представитель Уполномоченного по правам ребенка принял участие в заседании Ленинградского областного суда, который рассматривал решение суда первой инстанции о порядке отправления своих родительских прав отцом, проживающим отдельно, и о порядке общения ребенка с близкими родственниками.

«Фактически, решением суда первой инстанции, близкие родственники – бабушка и дедушка – были уравнены в правах с родителями, что создавало предпосылки к необоснованному вторжению в семью, в которой растет и воспитывается ребенок, – отметил Уполномоченный. – Таким образом нарушалось право ребенка, предусмотренное статьей 54 Семейного кодекса Российской Федерации, жить и воспитываться в семье».

В этой связи представитель Уполномоченного просил апелляционный суд изменить решение суда первой инстанции, установив такой порядок отправления отцом своих прав и общения близких родственников, который бы сохранил предусмотренное законом приоритетное право родителей на воспитание детей.

Ленинградский областной суд, рассмотрев материалы дела, изменил решение суда первой инстанции и вынес постановление с учетом мнения Уполномоченного и исключительно в интересах несовершеннолетнего.

«Год только начался, и я уверена, что он принесет меньше несправедливости в отношении детей, а родители, да и все взрослые, станут более чуткими к нуждам маленьких граждан», - надеется Тамара Литвинова.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка