Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Тамара Литвинова посетила отдалённые посёлки Всеволожского района

22.10.2015 14:33

15 октября Уполномоченный по правам ребенка Тамара Литвинова совершила рабочую поездку в поселки Заводской и Гарболово Всеволожского района.

В ходе поездки перед Уполномоченным стояли следующие задачи:

1. Рассмотрение обращения гражданки, связанного с урегулированием межличностных отношений, прием граждан по вопросам защиты прав детства во всех сферах их жизнедеятельности.

2. Беседа с родительской общественностью на тему удовлетворенности питанием детей в школе, организацией подвоза детей к школе, детскими досуговыми объектами, оказанием медицинских услуг и безопасностью дорожного движения.

В ходе поездки Т.А. Литвинова осуществила прием граждан в поселке Заводской, где встретилась с родителями, по их просьбе посетила детские площадки, футбольное поле, амбулаторию и посмотрела территорию у автобусной остановки.

В результате выявлены многочисленные нарушения, угрожающие жизни и здоровью детей.

Так, детская площадка не соответствуют нормам СанПина, отсутствует песок в песочницах, качели сломаны, нет безопасных ограждений на горках, что может привести к падению ребенка с высоты, спортивные сооружения надлежащим образом не укреплены, что также является угрозой жизни и здоровью маленьких детей.

Футбольное поле имеет шлаковое покрытие, что может послужить причиной травм, к тому же, во время игры дети вдыхают шлаковую пыль. Трава на поле не скошена, ограждение нарушено, в результате чего образовалась незаконная свалка мусора.

Территория у автобусной остановки не благоустроена, большие ямы, лужи. Отсутствуют «лежачие полицейские», пешеходные дорожки. Нет обозначения «пешеходный переход». Дети вынуждены перебегать улицу, когда отправляются в школу и обратно, часто без сопровождения взрослых. Молодые мамы с колясками не могут перейти дорогу. Со слов родителей, движение транспорта на этом участке дороги очень интенсивное.

Требуется принятие мер, направленных на создание условий безопасного движения, что позволит снизить риски дорожно-транспортных происшествий, в том числе с детьми.

Также Тамара Литвинова посетила амбулаторию поселка Заводской. Выяснилось, что амбулатория не работает из-за отсутствия фельдшера.

В ходе беседы жители поселка также поднимали вопрос о Добровольной народной дружине (ДНД). По их мнению, в малых сельских поселениях, в которых нет пункта отделения полиции, работа ДНД способствовала бы обеспечению охраны общественного порядка.

В поселке Гарболово жители жалуются на бездомных собак, которые набрасываются на людей. Только с апреля текущего года в местную амбулаторию обратились 10 человек, в том числе трое детей, пострадавших от укусов собак.

Детская площадка также требует ремонта и замены оборудования.

Требуется принять меры по устранению выявленных нарушений на детских площадках и футбольном поле в целях создания безопасных условий для детей и подростков, а также принять неотложные меры по отлову бездомных собак.

По результатам рабочей поездки направлена служебная записка на имя губернатора.

Пресс-служба Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района