Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова посетила женскую исправительную колонию в Тосненском районе

17.06.2016 14:39

16 июня Уполномоченный по правам ребенка посетил ФКУ «Исправительная колония №2» в Тосненском районе. Это единственная в Ленинградской области женская колония.

В ней находятся осуждённые не только из Ленинградской области, но и из Санкт-Петербурга, Мурманской, Новгородской, Псковской областей. Колония рассчитана на 930 заключённых. На дату приезда в ней находилось 960 осуждённых женщин, из них 215 – жительницы Ленинградской области. Большинство женщин осуждено по 228 статье УК за распространение наркотиков. 71 женщина выплачивает алименты, так как лишена родительских прав.

Целью посещения колонии было выяснение возможных имеющихся проблем с детьми. Все дети осужденных находятся с родственниками, хотя в некоторых случаях те должным образом не справляются с обеспечением надлежащих условий воспитания и содержания детей. Самому маленькому ребёнку 1 год и 10 месяцев, а старшему – 15 лет.

Уполномоченный встретился индивидуально с женщинами Ленинградской области, имеющими несовершеннолетних детей. На рассмотрение были взяты вопросы выплаты социальных пособий отцу, находящемуся с детьми без матери; нарушения права ребёнка на образование (выяснилось, что 15-летний ребёнок окончил только 5 классов), на все остальные вопросы матерям были даны разъяснения на месте.

Женщины имеют возможность свиданий с детьми на территории колонии. Для общения осуждённых с родственниками также активно используется видеосвязь.

Многие из осужденных женщин ведут кружки и секции. Так, в колонии есть секция аэробики, кружки вокала, театра, рукоделия и другие. Такое средство организации досуга было бы полезно применять и в специальных учреждениях закрытого типа для несовершеннолетних.

Уполномоченным было предложено дополнить воспитательную работу с женщинами просветительскими мероприятиями по вопросам, связанным с детьми, с привлечением специалистов высшей школы из общественных приёмных Уполномоченного на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина. Организация такой работы будет запланирована на 2 полугодие 2016 года.

Пресс–служба  Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка