Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова приняла участие в Х юбилейном съезде Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

13.10.2014 14:13

6 октября 2014 года в Москве открылся X съезд Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации.

В работе съезда принимали  участие представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты в области  воспитания  несовершеннолетних субъектов Российской Федерации.  

На съезде  обсуждались проблемы гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового, эстетического и других видов воспитания, организации  культурного досуга детей; воспитательной  роли учреждений культуры и современной информационно-коммуникационной среды;  нравственно-психологической  безопасности детской игровой среды.

Обсуждались вопросы  подготовки профессиональных кадров в области воспитания детей и подростков, привлечения к современному  воспитательному процессу  общественных объединений и религиозных организаций.

Регионы обменялись опытом организации институционального воспитания несовершеннолетних и применения специальных психолого-педагогических подходов при работе с воспитанниками, имеющими  особые потребности: сиротами, детьми с ограниченными возможностями  здоровья, детьми-инвалидами, несовершеннолетними правонарушителями, в том числе  содержащимися в специальных учебно-воспитательных учреждениях и воспитательных колониях.

Особое внимание было уделено современным проблемам и приоритетным  задачам  семейного воспитания и социализации  подрастающего поколения, его подготовки к будущей семей ной жизни, формированию ответственного отношения к рождению и воспитанию детей.

Пленарное заседание: «Формирование государственной политики в области воспитания детей – приоритетная задача семьи, общества и государства» открыл Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка  в Храме Христа Спасителя, в зале церковных соборов.

С докладами выступили представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, в том числе Следственного  комитета, службы  исполнения наказания,  судебных приставов, внутренних дел, Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

С докладом «Воспитание следующего поколения – главная задача семьи» выступил председатель Патриаршей комиссии  Русской  Православной церкви  по вопросам семьи, защиты материнства  и детства.

Второй день работы X съезда проходил в Общественной палате Российской Федерации в виде секционных площадок.

По итогам работы  X  съезда принята резолюция.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области принял участие в работе секции № 3  и  выступил с докладом «О работе Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области  по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному  и патриотическому воспитанию подрастающего поколения».

С презентацией к выступлению можно ознакомиться по ссылке:

http://leningrads.rfdeti.ru/upload/7754e75468b689229db4ea057eb1893d.pdf

 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка