Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова прокомментировала «детское убийство» в Ленобласти

23.09.2016 17:54

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова заявляет о неэффективности работы органов опеки и попечительства.

Напомним, жуткая история произошла в поселке Красный Бор Тосненского района — пятилетняя девочка погибла от увечий, причиненных дочерью своей приемной матери.

Как сообщила сегодня Тамара Литвинова, семья, где случилась трагедия, характеризовалась как благополучная, на учете в правоохранительных органах и комиссии по делам несовершеннолетних не состояла, а находилась под контролем органов опеки и попечительства. Работой этих органов детский омбудсмен недовольна.

«Я уже неоднократно заявляла о неэффективности работы органов опеки и попечительства: необходимо совершенствовать систему отбора и обучения кандидатов в опекуны/приемные родители/усыновители, - заявила Тамара Литвинова. - Очевидно, что установленный действующим законодательством порядок проверки исполнения опекунами возложенных на них обязанностей неэффективен и носит формальный характер».

Проанализировав действующее законодательство, Уполномоченный считает необходимым ввести психологическое сопровождение приемных семей, в которых могут воспитываться разные по характеру дети и требуется определенное время для их совместной адаптации. В особенности это актуально для семей, в которых приемные родители воспитывают трех и более детей.

«Органы опеки особое внимание должны уделять выявлению в приемных семьях межличностных конфликтов, участниками которых становятся опекуны, родные и подопечные дети, а также оказанию содействия опекунам (приемным родителям) в защите прав и интересов опекаемых детей, - уверена Литвинова. - При принятии решения о передачи в приемную семью очередного ребенка (если в семье уже на воспитании находится 3 и более детей) обязательно нужно оценивать не только педагогические и личностные качества опекуна, но и психологические особенности всех детей, проживающих в семье, как родных, так и опекаемых».

В связи с этим Тамара Литвинова предлагает пересмотреть некоторые положения постановления Правительства РФ № 423 от 18 мая 2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». Только так, по ее мнению, можно предугадать развитие возможных конфликтов в приемных семьях.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка