Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Таможенный пункт в Торфяновке модернизируют

14.12.2012 10:33

Пункт пропуска легковых автомобилей в Торфяновке в ближайшее время модернизируют, на этого из федерального бюджета выделено 500 млн рублей, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе областного правительства по итогам заседания Координационного совета по пограничной политике при губернаторе Ленинградской области.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы будет произведено дополнительное оснащение современным оборудованием таможенных терминалов в областных портах и на железнодорожных границах. Между тем с учетом возрастающего грузового и пассажирского потоков требуется выделение на эти цели дополнительных средств. Соответствующее обращение будет подготовлено и направлено в федеральные органы.

— Ежегодно государственную границу в Ленинградской области пересекают более 21 миллиона человек, — отметил глава 47-го региона Александр Дрозденко. — Экономика развивается, и очевидно, что грузопоток и пассажиропоток будут расти. Поэтому особое внимание необходимо уделить совершенствованию технических средств для ускорения таможенного оформления.

На совещании обсудили и привлечение к охране границ волонтеров. Сегодня в Ленинградской области в приграничных районах действует 72 добровольные народные дружины. Они оказывают помощь пограничным службам и ведут разъяснительную работу среди населения. Например, в Выборгском районе действует 36 пограничных дружин — всего более 400 человек. С начала года по 202 сигналам, поступившим от них, были приняты оперативные меры. В результате удалось предотвратить неоднократные нарушения государственной границы.

На совещании было отмечено, что сегодня для дружинников не предусмотрено каких-либо стимулирующих выплат и социальных льгот. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение изменить эту ситуацию и обеспечить соответствующее финансирование.

Как отметил Александр Дрозденко, помимо материальной поддержки необходимо разработать единое положение о деятельности добровольных дружин по охране границы и организовать централизованное обучение.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области