Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Танк КВ-1 вернулся в строй

08.05.2015 16:08

Сегодня у мемориального комплекса Невский пятачок состоялась торжественная презентация восстановленного танка КВ-1, поднятого поисковиками со дна Невы.

Танк «Клим Ворошилов», принимавший участие в боях за Ленинград, в составе автоколонны бронетехники времен ВОВ совершил символический марш-бросок перед собравшимися зрителями: юными и взрослыми жителями Ленинградской области, гостями региона, представителями областной и местной власти.

Командир автоколонны отрапортовал ветерану ВОВ, члену экипажа танка, принимавшего участие в легендарном бое у Гатчины, Владимиру Мельникову о восстановлении и возвращении в строй танка КВ-1.

В начале мероприятия губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил ветеранов и всех присутствовавших с Великой Победой.

Глава Кировского района Дмитрий Василенко начал свою речь с рассказа о том, что вот только что нашел на земле гильзу, не предпринимая никаких специальных усилий и не будучи поисковиком.

«Это говорит о том, насколько здесь вся земля пропитана кровью и переполнена военным металлом. Долгое время здесь не росли трава и деревья. Земля сохраняла генетическую память о тех страшных, выжигающих боях, что гремели на Невском пятачке во время войны», - обратился к участникам акции Дмитрий Василенко.

Среди присутствовавших на мероприятии было много гостей, приехавших из других регионов России, чтобы почтить святую ленинградскую землю.

Корреспондент «Леноблинформа» взяла мини-интервью у представителей делегации из Петрозаводска - бывшей узницы финского концлагеря в Петрозаводске Ленины Павловны Макеевой (имя ей дали в честь Ленина) и участника передовых отрядов взятия Берлина Валентина Николаевича Терехова.

- Расскажите, пожалуйста, какими вы здесь судьбами и каковы ваши впечатления?

- На 9 Мая пригласили представителей из 45 городов-героев и городов воинской славы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Для нас великая честь быть здесь. Нам вчера вручили факел для участия в церемонии зажжения Вечного огня на мемориале «Разорванное кольцо». Получили массу эмоций.

Этому молодому человеку (Ленина Павловна указала на своего спутника, Валентина Николаевича) 90 лет, он участвовал во взятии Берлина и даже расписался на Рейхстаге. А вот с нами и газета, где об этом написано:


Фото: Елена Скоропоспешная, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области