Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дочь замерзшего пенсионера подаст на такси в суд

19.12.2016 14:33

В Ломоносовском районе нашли тело замерзшего пенсионера, которого водитель такси доставил не по адресу и оставил на холоде одного.

В реальность этой дикой истории, произошедшей в цивилизованном XXI веке, поверить трудно. Но факт есть факт.

В четверг, 15 декабря, вечером жительница Санкт-Петербурга Наталья Кёсеги вызвала для своего больного отца такси и отправила в деревню Иннолово Ломоносовского района в полной уверенности, что профессиональный водитель ничего не перепутает и довезет ее 77-летнего папу до дома, где тот жил вместе с супругой.

Однако к назначенному времени родственники, которые должны были встретить пенсионера, его так и не дождались. Наталья по телефону успокоила родных — мало ли, почему могла оказаться задержка — пробки, непогода, прокол колеса... Но волнение усиливалось, ведь у пожилого человека были проблемы с речью, он с трудом передвигался, и, если вышел не там, где надо, мог просто заблудиться.

Через два часа после прощания с отцом дочь забила тревогу.

«Я обратилась в полицию, и мы вместе стали звонить диспетчерам компании-перевозчика «Такси Везет», чтобы те связались с водителем и узнали, что же произошло, - рассказала Наталья Кёсеги нашему корреспонденту. - Но они, зная номер машины, упорно отказывались искать водителя. Мы безуспешно бились целую ночь».

По словам Натальи, диспетчеры были категоричны: «У нас инструкция: «С водителем не соединяем».

Ситуация прояснилась только на следующий день. Утром 16 декабря правоохранители отыскали того самого водителя и попросили вместе с ними проехать в Иннолово. Тут и выяснилось, что навигатор не знает указанного населенного пункта — он проложил путь в соседнюю деревню Райкузи, где тоже есть улица Заречная и дом под тем же номером.

Вечером тело пенсионера было найдено недалеко от того места, где его высадил таксист. По предварительным данным, смерть наступила от переохлаждения.

«Похороню папу, хочу, чтобы его отпевали, а потом начну действовать, - продолжает Наталья Кёсеги. - Меня возмущает поведение диспетчеров, которые отказывались давать номер телефона водителя заказчику рейса, даже зная о том, что с пассажиром могло что-то случиться. - Я намерена бороться до конца, чтобы в судебном порядке изменить эту практику. Представляете, сколько стариков они еще смогут вот так «подвезти».

О какой-либо материальной компенсации Наталья пока не думает, говорит, что сейчас у нее другая цель.

«Главное, чтобы работники такси не посчитали, что ничего страшного не произошло, а поняли, что их действия — это кошмар. И как можно оставлять больного пожилого человека одного на морозе?»

В полиции водитель написал объяснительную, где указал, что довез клиента по указанному адресу, руководствуясь маршрутом навигатора. Но о чем водитель и пассажир говорили на самом деле, сказать трудно, так как одна из сторон уже не может дать показания.

Прокомментировать ситуацию мы попросили адвоката Алексея Полищука, который взялся помогать пострадавшей семье.

«Сейчас сложно сказать, можно ли привлечь к юридической ответственности диспетчеров, водителя или саму компанию, - ответил он. - Пока я знаю об этом вопиющем факте только со слов пострадавшей стороны. Это очень редкий, нестандартный, случай. Прежде всего необходимо выяснить, была ли причинно-следственная связь между действиями сотрудников компании и смертью пенсионера. Это главное. Будет досудебная проверка, и там многое прояснится».

Не имея на руках достаточного количества доказательств, юрист отказался в беседе с нашим корреспондентом ссылаться на конкретные нормы закона. Но случившееся в Инноллово позволяет открыть как минимум две статьи Уголовного кодекса: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Оставление в опасности».

В любом случае предстоящая проверка должна стать поводом и для других компаний, работающих в сфере пассажирских перевозок, подумать о том, как не допустить подобных происшествий.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области