Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Телеинтервью премьера Дмитрия Медведева: 15 ответов на самые актуальные вопросы

06.12.2013 15:11

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал в пятницу традиционное интервью журналистам крупнейших телеканалов страны. Леноблинформ собрал его высказывания по всем наиболее актуальным вопросам.

О российской экономике:
«Кисло», но лучше, чем в Европе, и все лучше и лучше

«Состояние дел в нашей экономике — оно, наверное, тоже как и в большинстве развитых и быстро развивающихся рынков, довольно сложное. Я не так давно употребил такой термин — кислое состояние», — сказал Медведев. Но при этом он подчеркнул, что в целом состояние российской экономики «несколько лучше, чем в Европе».

«Иными словами, у нас есть определенный рост. Мы рассчитывали на 3,-3,5%, в результате получим около 1,5%», — сообщил премьер, отметив, что в Европе роста нет, там идет падение производства.

В целом ситуация под контролем, добавил он позже.

«У нас определенные резервы, которые помогают нам развиваться», - сказал Медведев. Он отметил, что в стране хорошие показатели по безработице — порядка 5,5% экономически активного населения по методологии Международной организации труда (МОТ), что в два-три раза меньше, чем на развитых рынках. Уровень госдолга России также невысок — порядка 10,5% ВВП, у страны хорошие золотовалютные резервы и вообще резервы, что создает, по словам премьера, «определенную подушку безопасности».

«Но это не значит, что мы можем расслабиться», - отметил глава правительства.

О кадровых изменениях в правительстве:
«Все расставлены, все работают»

«В целом, я считаю, что радикальных изменений никаких сейчас быть не должно. Все расставлены на свои места, все работают», — сказал Медведев и добавил: «Правительство — абсолютно работоспособная команда. Она возникла, она состоялась».

Что касается тех, кто все же покинул кабмин, премьер высказался так:

«Скажем откровенно, далеко не все те, кого я приглашал, сразу же показали свою подготовленность к тому, чтобы руководить крупными производственными процессами. Министр — это публичная фигура, и он руководит крупными производственными процессами. У кого-то вообще, что называется, не получилось. Это может быть даже не всегда его вина. Но этим людям пришлось принять решение о том, чтобы перейти на другую работу».

О своих отношениях с президентом:
«У нас все в порядке»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опроверг мнение тележурналистов о его напряженных отношениях с главой государства Владимиром Путиным.  

На вопрос одного из телевизионщиков, правда ли, что между ними «натянулась струна и до сих пор натянута», он сказал:

«У нас с президентом все в порядке, никакой струны нет».

Об отзыве лицензий банков:
«Не стоит рассматривать это как что-то сверхъестественное»

«Не стоит рассматривать отзыв лицензий у нескольких банков как что-то сверхъестественное, как что-то сверхординарное», — сказал Медведев. Он выразил уверенность, что твердая позиция Центробанка приведет к тому, что российская банковская система будет еще более устойчивой.

Он считает, что в целом эта система в России современна и надежна, власти лишь «приспосабливают ее к новым реалиям».

О событиях на Украине:
«Это их дело»

Участие представителей иностранных государств в событиях на Майдане в Киеве, где с 21 ноября проходят акции сторонников евроинтеграции,  является вмешательством во внутренние дела Украины, считает Медведев.

«Вот я думаю, как, например бы, чувствовали себя наши немецкие партнеры, если бы министр иностранных дел российский взял бы и пошел на какое-нибудь сборище, которое проводилось в противоречие с правилами немецкими. Я не думаю, что они бы посчитали это дружественным шагом, что это правильный шаг. Встречаться — да, но участвовать в таких мероприятиях, это, простите, называется очень просто — вмешательство во внутренние дела», — сказал он.

По поводу самой евроинтеграции Украины Медведев сказал, что они не видит против нее «никаких противопоказаний».

«Это их дело, но они должны все посчитать, во что это выльется. Во что выльется, например, интеграция с Евросоюзом, во что выльется решение присоединиться к Таможенному союзу. Они посчитали и поняли, что в настоящий момент они к этому не готовы, поэтому, по всей вероятности, и приняли решение о том, чтобы отодвинуть подписание соответствующего документа. Это их внутреннее дело», - подчеркнул он.

О национализме:
«Не надо гнать волну»

Премьер-министр считает, что те, кто поднимает «националистическую волну», заслуживают самого жесткого осуждения.

«Гнать националистическую волну — это вообще плохо, это аморально. А в условиях нашей страны это убийственно, потому что наша страна многонациональна, наша страна насчитывает огромное количество народов и наша страна многоконфессиональна. Поэтому ни в коем случае нельзя провоцировать эту тему. Тот, кто так поступает, ведет себя безответственно и заслуживает самого жесткого осуждения», — сказал Медведев.

О мигрантах:
«Они не должны навязывать свои привычки»

«Россия слишком большая, и нам нужны дополнительные трудовые ресурсы. Вопрос в том: какие и как?» — сказал премьер.

По его словам, страна заинтересована в том, чтобы на работу приезжали высококвалифицированные кадры, но также нужны работники на те позиции, «на которые не очень охотно идут наши люди: трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, дворниками работать или на стройке».

Медведев добавил, что эти иностранные сотрудники должны быть нормально адаптированными к российской жизни участниками производственного процесса, должны разговаривать по-русски и принимать наши обычаи.

«Они не должны пытаться навязывать свои привычки окружающим, то есть вести себя цивилизованно. Те, кто нарушают закон, должны быть в определенных случаях высланы из страны, либо даже привлечены к ответственности, а также те, кто этим занимается: и работодатели, и те, кто дает им соответствующий кров и приют, включая так называемых владельцев «резиновых квартир», — сказал Медведев.

О визовом режиме с СНГ:
«Вводить не планируем»

«У нас сейчас со странами СНГ безвизовые отношения, и мы не планируем вводить сейчас никаких виз в отношении таких государств, если не будет каких-то особых ситуаций», - сказал Медведев.

В то же время, он считает неправильным, чтобы жители СНГ въезжали в Россию «по каким-то бумажкам и справкам».

«Все документы должны быть оформлены — и паспорта, и страховки, и нужны знания наших условий, включая язык, если ты приехал работать», - подчеркнул он.

О ржавой воде из крана:
«И у меня течет!»

Премьер-министр признался, что у него из крана течет ржавая вода, как и у президента.

(Накануне Владимир Путин на форуме ОНФ, говоря о проблемах ЖКХ, заявил, что у него из крана иногда течет ржавая вода).

«Ну, если президент говорит, что у него периодически течет, значит и у меня течет», — сказал Медведев с улыбкой. - Мы с ним соседи практически. Вода из крана ржавая может потечь у кого угодно — и у гражданина, который живет очень далеко от Москвы, и у президента с премьером. Просто потому, что у нас коммуникации такие. Вот, так что будем этим заниматься обязательно и заниматься с удвоенной энергией, потому что эта тема действительно волнует абсолютное большинство наших граждан».

О тратах на Олимпиаду в Сочи:
«Все инвестиции абсолютно оправданы»

«В Сочи будет нормальная сеть отелей, нормальное количество спортивных сооружений и для того, чтобы смотреть соревнования, и для того, чтобы отдыхать, там будет нормальная туристическая инфраструктура, к которой относятся и рестораны, и магазины, там будут нормальные коммуникации, будет железная дорога, автомобильные дороги. Поэтому, я считаю, что все инвестиции в Сочи абсолютно оправданы», — сказал глава правительства и добавил, что то же касается и Чемпионата мира по футболу.

Что касается тех, кто незаконно расходует средства на Олимпиаду в Сочи, по мнению премьера, нужно «бить по рукам» и отсекать от подрядов.

«Как только появляются большие деньги, появляются желающие во всем этом поучаствовать и с противозаконных позиций, это тоже правда. Поэтому нужно следить за тем, как это расходуется, ну а тех, кто залезает в эти траты — естественно, по рукам бить, кого-то к ответственности уголовной привлекать, кого-то просто отсекать от подрядов», — сказал Медведев.

О партии власти:
Есть честные, есть и проходимцы

«Не нужно идеализировать партию. Партия — это совокупность людей, среди которых есть кристально честные, приличные люди, которые очень много занимаются государственной деятельностью, помогают людям, решают очень сложные экономические задачи. Но есть и проходимцы. От них нужно освобождаться, нужно к ответственности привлекать. Это нормально», — сказал премьер.

О политзаключенных:
Их нет

«Говорить о наличии каких-либо политических заключенных могут только те, кто на самом деле либо вкладывает в это идеологический смысл, либо грешит против истины»,— сказал Медведев.

Намекая на фигурантов «болотного дела» о беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, премьер добавил:

«Какие бы у тебя ни были политические убеждения, полицейских нельзя бить. Они сидят не за то, что у них политические воззрения, отличающиеся от политических воззрений (Владимира) Путина, Медведева, «Единой России», а за то, что они били полицейских. Это неприемлемо ни в России, ни в Украине, ни в Европе».

О внесении поправок в Конституцию:
Ее можно менять только в крайнем случае

«Конституцию не нужно переписывать под какие-то даты. Конституцию нужно менять только в случае крайней необходимости, когда мы считаем, что какие-то положения конституции либо не выдержали проверку временем, либо ослабляют общую государственную конструкцию», — заявил Медведев, добавив, что, по его мнению, «у нас в целом там (в конституции), можно считать, все выписано в соответствии с мировыми канонами».

Комментируя инициативу депутатов-единороссов закрепить в Конституции статус православия как основной религии страны, он сказал:

«Установление каких-либо специальных преференций недопустимо. В соответствии с нормами Конституции, у нас вообще-то провозглашена свобода совести — каждый сам себе выбирает Церковь по своим ощущениям или говорит о том, что он является атеистом. Я, например, в церковь хожу, но хожу туда не как премьер-министр. Я туда ходил и до того как приехал в Москву работать и буду туда ходить после того как я закончу свою государственную карьеру. Какие бы ни были нормы в отношении свободы совести, я буду продолжать туда ходить. Даже если Конституция изменится».

О «законе Димы Яковлева» и усыновлении:
«Нашими детьми мы должны заниматься сами»

Медведев отметил, что активное обсуждение этой темы и принятие закона «Димы Яковлева» «позволило активизировать процесс усыновления и устройство в семью в стране».

«В этом году за девять месяцев у нас на 5 тысяч устройств в семью и усыновлений больше, чем это было в прошлом году. Это хороший результат, это означает, что определенные, если хотите, моральные механизмы привели в действие. Наша задача была в том, чтобы привлечь внимание людей», — подчеркнул глава правительства.

«Нельзя не признать непреложного факта, что нашими детьми мы должны заниматься сами, не рассчитывать на добрых дядь и теть из разных стран<…>Но мы должны сами этим заниматься в качестве системной работы", — добавил он.

По данным премьера, из 259 российских детей, которых должны были усыновить американцы, только 95 не смогли найти семью в России.

«Мы обязательно доведем этот процесс до логического завершения», - обещал он.

О своем уходе на пенсию:
«Я рано не уйду»

Медведев сообщил, что планирует работать до 70 лет, и исходя из этого произвел расчет своей будущей пенсии.

«Я считал пенсию с учетом того, что я рано на пенсию не уйду. В этом еще одна новелла — мы стимулируем граждан к тому, чтобы они трудились после достижения пенсионного возраста, после 55 и 60 лет. Обратите внимание, что в отличие от огромного количества стран, мы не повышаем пенсионный возраст и не собираемся этого делать», — сказал Медведев . Он убежден, что добровольное откладывание выхода на пенсию не является скрытым повышением пенсионного возраста.

«Каждый человек — кузнец своего счастья, он хочет на огороде сидеть — он может уйти в 55 и 60 лет. В общем и целом пенсия выше, чем 10-15 лет назад», — добавил премьер.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России