Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Гатчинцы заплатят за тепло вдвое больше обычного

03.02.2016 18:31

Январские холода сыграли злую шутку над теми, кто хотел сэкономить и установил у себя приборы учета.

По заявлению МУП «Тепловые сети» города Гатчины в январе граждане, проживающие в домах с установленными приборами учета тепловой энергии, будут вынуждены заплатить за отопление примерно на 70-80% больше чем в другие месяцы. И таких в городе немало.

«В больших многоквартирных домах, где потребление тепловой энергии превышает 0,2 гКа, в соответствии с ФЗ-261 приборы учета устанавливаются без согласия собственников. В Гатчине не более 30 таких домов, где ОПУ пока еще не установлены. Но и с ними вопрос будет решен уже в ближайшее время, - сообщает руководитель абонентского отдела МУП «Тепловые сети» Валентина Киянова. - В домах, где потребление тепла меньше 0,2 гКа, приборы учета устанавливаются по желанию собственников жилья, а они такое решение принимают очень неохотно. Поэтому «маленьких» домов, жильцы которых оплачивают отопление по нормативам, подавляющее большинство».

Если жильцы домов «без приборов учета» все 12 месяцев платят за тепло фиксированную сумму, то расходы других потребителей во многом зависят от температуры воздуха на улице.

Как сообщает МУП «Тепловые сети» г. Гатчина, в январе текущего года был значительный период низких температур, среднесуточные температуры достигали —26°C. Средняя температура расчетного периода января 2016 г. (20.12.2015 г. – 19.01.2016 г.) составила -10°C, средняя температура расчетного периода декабря 2015 г. +1°C. Поэтому расход тепловой энергии на отопление и был значительно увеличен.

В этой ситуации приборы учета могут сыграть не самую добрую шутку над экономными гражданами. По крайней мере, как отметила в разговоре с нашим корреспондентом Валентина Киянова, вполне может оказаться, что жители домов с установленными ОПУ из-за январских холодов заплатят за отопление существенно больше, чем другие потребители.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Alex
01.05.2016 09:10:29
Те, у кого тепло считается по счетчику, платят больше по двум причинам:
1. Тарифы на теплоэнергию завышены до бепредела и столько это не стоит.
2. Тепловым сетям очень выгодно давать много тепла в дома. Вот сейчас на улице +14, а батареи жарят как в -20. Что мы, потребители делаем? Открываем окна, выстуживаем помещения, тем самым, увеличивая потребление ненужного тепла, т.е, нас заставляют эту тепловую энергию злоупотреблять...  Ну чем не искуственное вытягивание доходов с потребителей?

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района