Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В Америке вывели формулу, по которой можно предсказать 90% терактов

29.06.2016 15:56

Специалисты из Бингемтонского университета в США разработали математическую модель, которая позволяет предсказать будущие террористические угрозы.

Исследователи использовали данные о более 140 террористических актов в промежутке времени от 1970 до 2014 года. С помощью этой информации им удалось создать инструмент, который может вычислить связь между такими характеристиками угрозы, как время атаки или тип оружия. В целом, модель позволяет определить параметры будущих террористических актов, анализируя прошлые инциденты, передает «Лента.ру», ссылаясь на сайт EurekAlert!

Возможность определить, где и как произойдет новый взрыв или взятие заложников, основывается на том факте, что поведение террористов предсказуемо по своей природе. Боевики, как правило, подражают поведению других группировок и учатся на их ошибках или успехах. Сравнивая прогнозы модели с имеющимися данными, ученые продемонстрировали, что метод позволяет предсказать большинство характеристик террористических актов с точностью до 90 процентов.

Боевики, по мнению авторов статьи, являются заложниками закономерностей. Поэтому между двумя террористическими атаками существуют отношения, которые программа и пытается извлечь. Этим работа отличается от предыдущих исследований, которые были сосредоточены на понимание поведения отдельных террористов или на их взаимодействия друг с другом в социальных сетях.

По словам ученых, их инструмент не позволяет в точности предсказать день и место готовящегося теракта, однако он может позволить уменьшить риски и избежать будущих угроз.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире