Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Чтоб избавиться от последствий косоглазия ─ играйте в тетрис

28.04.2013 19:35

Игра в тетрис может помочь в лечении амблиопии («ленивого глаза»), болезни, возникающей при монокулярном косоглазии. К такому выводу пришли ученые из старейшего университета Канады McGill University ─ в ходе  исследования они обнаружили, что эта популярная игра тренирует оба глаза работать согласованно.

По мнению доктора Роберта Хесса, результаты от данной игры лучше, чем от традиционного метода ─ использования заклеек (окклюзии) и консервативного аппаратного лечения.

При монокулярном косоглазии мозг приспосабливается таким образом, что информация считывается только с одного, некосящего глаза. От функционального бездействия острота зрения косящего глаза значительно снижается. Такое состояние называется амблиопией, всего в мире от этого заболевания страдает 1,5% людей.

Коррекцию заболевания у детей необходимо начинать как можно раньше, обычно им делают накладку на сильный глаз, чтобы заставить работать слабый. Это не только провоцирует у ребенка комплексы и раздражение, но и не дает высоких результатов.

Канадские ученые провели эксперимент с группой добровольцев из 18 человек. Участники на протяжении двух недель каждый день в течение часа играли в тетрис в специальных очках, которые позволяли одному глазу видеть только падающие блоки, а второму ─ только те, что собирались на дне стакана. Выяснилось, что этот метод не только намного приятнее, чем постоянное ношение глазной повязки, но и эффективнее.

Результаты исследований были опубликованы в журнале Current Biology.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина