Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Еще один тигр ушел из России в Китай

12.11.2014 12:03

Амурский тигр Устин, которого в июне этого года выпустили на волю в Еврейской АО, ушел с территории России в Китай.

Это второй за осень тигр, который перебрался на китайскую территорию, сообщил РИА Новости в среду представитель ФБУ специнспекции «Тигр».

Около двух лет назад в дальневосточной тайге нашли пятерых ослабевших тигрят — двух самок и трех самцов. Их отправили в Центр реабилитации тигров. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.

В начале октября тигр Кузя ушел с территории РФ в Китай, переплыв реку Амур.

«Последние несколько дней тигр Устин находился на российской части Большого Уссурийского острова под Хабаровском. Сейчас он перешел границу и оказался на китайской части острова. Он ушел на 6 километров от границы. Неизвестно, сколько зверь пробудет там, он может уйти дальше или вернуться назад. За его перемещением следят по спутнику», — сказал собеседник.

По его словам, тигр Кузя, который еще раньше ушел в Китай, обжился на новой территории и, по информации китайских специалистов, успешно охотится.

Ранее сообщалось, что Кузя сейчас находится в заповеднике Тайпингоу в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР.

Трое из выпущенных на волю тигров — Боря, Илона и Светлая, обосновались на российской территории — в Амурской области и Еврейской АО.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России