Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин отметил свой День Победы

10.12.2012 18:23

9 декабря город воинской славы Тихвин отметил 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, в течение ноября и весь декабрь в Тихвинском районе традиционно проходят мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию: уроки мужества и экскурсии по местам боевой славы для школьников, спортивные состязания и военно-патриотические игры, выставки и концерты. Но кульминацией праздника стали минувшие выходные. 8 декабря стартовали ХХI Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Кто скажет правду о войне?» и 12 традиционный турнир по дзюдо, к участникам которых с приветственным словом обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич. А 9 декабря – в день, когда германские оккупанты были изгнаны из Тихвина – прошла целая череда торжественных событий.

Ранним утром ветераны, представители администрации и городского депутатского корпуса отдали дань памяти воинам, захороненным в мемориальном комплексе в деревне Астрача – именно отсюда в ноябре-декабре 1941 года началось освобождение Тихвина бойцами 4-й армии под командованием генерала К.А. Мерецкова. Затем руководители района и представители предприятий и учреждений возложили венки и цветы к памятнику «Слава героям» на площади Свободы в Тихвине, где покоятся освобождавшие город бойцы и тихвинцы, отдавшие жизни за малую родину. Почтили павших и на братском воинском кладбище, где ежегодно 22 июня проходят перезахоронения найденных поисковиками останков солдат и офицеров.

В полдень у стелы «Город воинской славы» на площади Мерецкова прошел митинг, на который пришли ветераны, школьники и студенты, представители учреждений и предприятий. Поздравить земляков, поблагодарить ветеранов за победу и пожелать им крепкого здоровья специально на праздник приехал экс-глава Тихвинского района, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин. С короткой речью к собравшимся обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который напомнил, что победа под Тихвином стала первым серьезным успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне. Теплые слова поздравления сказали ветеран Федор Левской, принимавший участие в освобождении Тихвина, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Галина Куликова и Александр Петров.

Затем во Дворце культуры состоялся торжественный прием главы муниципального образования, где ветераны подняли чарку за победу, послушали военные песни в исполнении тихвинских артистов и получили в подарок от депутата Государственной Думы Сергея Петрова DVD-диски с фильмом «Дорогами Победы – дорогами мира и дружбы. От Тихвина до Праги».

Позже в концертном зале Дворца культуры состоялись награждение и гала-концерт победителей фестиваля военно-патриотической песни «Кто скажет правду о войне?». Перед его началом Александр Лазаревич зачитал поздравительную телеграмму землякам-тихвинцам от заместителя министра внутренних дел РФ, Почетного гражданина Тихвина и Тихвинского района Виктора Кирьянова. А заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам и председатель оргкомитета фестиваля Ирина Гребешкова вручила общественные медали «За активную гражданскую позицию и патриотизм». Ими были удостоены организаторы и постоянные участники фестиваля «Кто скажет правду о войне?» – председатель общественной организации участников локальных войн «Единство» Геннадий Табуреткин, авторы-исполнители Владимир Воронов из Череповца и Андрей Митрофанов из Тихвина.

Праздничные мероприятия завершились залпами салюта в честь освобождения Тихвина.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района