Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин представит «Русскую Ганзу» в Москве!

03.04.2015 10:31

Тихвинская коллекция платьев «Русская Ганза» признана одной из лучших на ре-гиональном фестивале «Мода и мы».

Фестиваль детских театров моды и объединений моделирования и конструирова-ния одежды Ленинградской области состоялся 25 марта на базе регионального центра раз-вития дополнительного образования детей «Ладога» во Всеволожском районе. На него съехались коллективы детских театров из всех районов региона. Тихвин на фестивале представила образцовая студия моды «Стиль» из Центра детского творчества. Девочки из студии представили на фестивале 8 необычных платьев.

«Наша коллекция костюмов посвящена Союзу русских Ганзейских городов, – по-яснила руководитель студии педагог Галина Новожилова. – Каждый костюм олицетво-ряет ганзейский город, у которого есть герб, своя история и достопримечательности. Осо-бенности каждого города мы и постарались в стилизованном виде передать в костюме».

Идея коллекции появилась несколько лет назад, когда коллектив принял участие в I Русских Ганзейских днях в Великом Новгороде. Тогда девочки из студии моды «Стиль» представляли наряды коллекции «Тихвинские святыни».

«Нас так впечатлил ганзейский фестиваль своей масштабностью и торжественно-стью, что мы решили к VII Русским Ганзейским дням, которые в 2017 году пройдут в Тихвине, сделать приятный сюрприз для делегаций городов Русской Ганзы и посвятить наряд каждому городу, – рассказала Галина Новожилова. – На областном фестивале мы участвовали, подготовив пока 8 нарядов. Надеемся, что к 2017 году сошьем все 13, по числу русских Ганзейских городов.

Образы для костюмов девочкам из студии моды помогает придумывать дизайнер Светлана Моргунова. В этот раз наряды выполнялись в технике аппликация из ткани, росписи акриловыми красками и контурами. Чтобы выразительно передать красоту ста-ринных русских городов, юные модельеры использовали мех, объемные детали, имита-цию вологодского кружева и золотого шитья.

Кстати, участницы образцовой студии моды «Стиль» не только придумывают и шьют костюмы, но и дефилируют в них на подиуме. Поэтому они работают с постанов-щиком, хореографом. А для демонстрации коллекции «Русская Ганза» была даже написа-на специальная музыка! Тут тихвинским модельерам помогли их давние друзья – компо-зиторы из Ульяновска.

Показ не оставил равнодушными судей областного фестиваля, студия «Стиль» за-воевала звание Лауреата II степени. Теперь ее участникам предстоит отправиться в Моск-ву, где «Русская Ганза» будет представлена на Международном конкурсе юных моделье-ров.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района