Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинская школа искусств ждет новоселье

31.05.2013 14:43

 О новой жизни, в которую вступает тихвинская детская школа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, узнали члены общественного совета при главе Тихвинского района на очередном заседании в минувшую среду. Этим летом школа обретет не просто новую крышу над головой – у нее теперь свое собственное трехэтажное здание.

Все последние годы детская школа искусств размещалась на 3-м этаже бывшего общежития по соседству с тихвинской городской прокуратурой, комитетом ЖКХ районной администрации, расчетно-учетным центром и другими учреждениями. Сказать «ютилась» – нельзя, в распоряжении школы было большое помещение с достаточным количеством учебных комнат, но и комфортным соседство и этажность не назовешь. Не было у школы и главного – своего концертного зала, который является необходимым условием для перехода на предпрофессиональное образование.
Однако в прошлом году было принято решение о переводе школы искусств в здание бывшей школы № 3, освободившегося в результате оптимизации системы образования. «Содержать малокомплектную школу мы не могли, поэтому было принято решение об объединении двух образовательных учреждений на базе школы № 4, – сказал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. – И мы сразу поставили условие – освободившееся школьное здание не должно поменять свой профиль. Решение о переводе в него детской школы искусств, которая теперь станет полноценной школой, является абсолютно правильным».
И исторически важным для всей культуры Тихвинского района, отметила и.о. заведующего отделом культуры районной администрации Ирина Григорьева. Обретенные юными музыкантами помещения нуждались в реконструкции и ремонте, и работы начались сразу же – в 2012 году. На средства, выделенные из местного бюджета (более 3 млн рублей) проведена перепланировка помещений: из 14 больших классов сделаны 62 кабинета для индивидуальных занятий, установлены звукоизолирующие стены и двойные двери. Заканчивается ремонт системы отопления и канализации, частично отремонтирована кровля, установлены новые входные двери. Еще чуть более полумиллиона рублей были выделены депутатами областного Законодательного Собрания – они направлены на электромонтажные работы, приобретение отделочных материалов, обустройство сцены в будущем концерном зале, введение в эксплуатацию подъемника для людей с ограниченными возможностями.
Последние два приобретения – концертный зал на 250 мест и подъемник – предметы особой гордости директора детской школы искусств Натальи Румянцевой. Они означают возможность вести предпрофессиональное музыкальное образование и его доступность для инвалидов-колясочников. «Мы мечтаем, чтобы наш концертный зал стал по настоящему камерным и приобрел в результате реконструкции уникальную акустику, – сказала директор школы. – Немаловажно также наличие собственной огороженной территории у школы – это позволит обустроить и летнюю концертную площадку. А близость к Дворцу культуры и удобное для горожан расположение, позволят сделать школу одним из культурных центров Тихвина».
В настоящее время уже подана заявка на включение тихвинской детской школы искусств в областную программу «Капитальный ремонт учреждений культуры на 2014-2017 годы». Если она будет принята, то в течение ближайших трех лет школа может получить из областного бюджета более 4 млн рублей. А пока юных музыкантов ждет новоселье – новый учебный год они начнут уже в новых стенах.
 
31 мая 2013 г.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района