Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Александр Дрозденко оказал Тихвину заслуженное внимание

24.03.2014 18:49

50 млн рублей получит Тихвин в этом году из регионального бюджета на благоустройство исторического центра города. Это и еще ряд важных заявлений сделал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 22 марта во время своего визита в Тихвин, сообщает пресс-служба Тихвинского района.

Несмотря на то, что приезд главы региона был связан в первую очередь с торжествами, приуроченными к 170-летию со дня рождения великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова, программа его пребывания в Тихвине была весьма насыщенной. Губернатор посетил недавно введенную в эксплуатацию противошоковую операционную в тихвинской межрайонной больнице и кризисное отделение для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. На Тихвинском вагоностроительном заводе он познакомился с работой современного литейного производства, по уровню автоматизации не имеющего аналогов в мире. Здесь впервые в подобном производстве применены роботы и автоматические линии для всех ключевых операций.

Осмотрел Александр Дрозденко и биатлонное стрельбище, строительство которого завершилось в декабре прошлого года. В Ленинградской области именно Тихвин дал именитых биатлонистов, таких как бронзовый призер чемпионата мира по биатлону 2007 года Наталья Гусева и чемпионка мира по летнему биатлону 2002 года Наталья Арцыбашева. Неудивительно, что в Тихвине было построено современное биатлонное стрельбище на 30 мишенных установок общей площадью 1,5 га. Областному и районному бюджетам стройка обошлась в 31,4 млн рублей.

«Трасса универсальная, она может использоваться как в зимний период, так и в летний. Для нас это очень важно, можно спокойно проводить любые соревнования, – отметил Александр Дрозденко и поделился с прессой еще одной «спортивной новостью»: – В ближайшие 3 года по линии «Газпрома» в Ленобласти будут строиться сооружения двух типов. Это открытые футбольные стадионы – небольшие пришкольные площадки с искусственным газоном. И физкультурно-оздоровительные комплексы, сочетающие бассейн и сухую площадку либо лед и сухую площадку. И мы с Алексеем Борисовичем Миллером уже договорились о четырех городах Ленобласти. В этом году работы ведутся в Бокситогорске и будут начаты в Луге и Гатчине. А в 2015 году начнется строительство ФОКа в Тихвине – соответствующая резолюция Миллера уже есть».

Губернатор региона осмотрел также объекты, которые в скором времени станут частью единого туристического маршрута – исторический Тихвинский шлюз, реконструкция которого завершается в этом году, и мемориальный Дом-музей Н.А. Римского-Корсакова.

Тихвинский шлюз в составе моста-плотины и шлюзовой камеры был некогда частью комплекса гидротехнических сооружений Тихвинской водной системы, созданной в начале XIX века и соединявшей Балтийское и Каспийское моря. В 2005 году шлюз был разрушен сильнейшим паводком, а в 2011 году в Правительстве России было принято решение о его восстановлении. Реализация проекта, на который из федерального бюджета было выделено 156 млн рублей, началась в 2012 году. В этом году завершится благоустройство территории шлюза и уже в июне он предстанет перед тихвинцами и гостями города во всей своей исторической красе и будет обеспечивать, в том числе, пешеходное сообщение между берегами реки Тихвинки.

В Доме-музее Н.А. Римского-Корсакова, который в этом году отмечает свое 70-летие, Александр Дрозденко ознакомился с экспозицией и преподнес директору музея подарок к юбилею – чайный сервиз с символикой Ленинградской области, чтобы «сотрудники могли чаю попить». Но на этом приятные сюрпризы не закончились.

«В этом году мы выделяем 3 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации для прохождения архитектурно-исторической экспертизы для реставрации музея, – сообщил Александр Юрьевич. – Музей уникален, ему 70 лет, а история самой усадьбы насчитывает 2 века. И мы должны сохранить не только ту историческую правду, которая сегодня есть в этой усадьбе, но и вдохнуть в музей современную жизнь. Тем более что сегодня по предложению тихвинских властей готовится туристический маршрут, который будет включать и Успенский монастырь – поклонение иконе, и Тихвинский шлюз, и Дом-музей Римского-Корсакова. А для этого в музее нужно провести большие реставрационные работы, которые мы тоже возьмем на себя».

Кстати, в этом году Тихвин отмечает еще одну знаменательную дату – 10-летие возвращения в родную обитель Тихвинской иконы Божией Матери, одной из главных православных святынь. И к 9 июля, когда в городе пройдут юбилейные торжества, обещающие стать большим региональным праздником, власти Тихвина планируют привести в порядок центральные улицы исторического центра. Александр Дрозденко пообещал помочь и в решении этой задачи.

«По итогам поездки мы приняли решение об опережающем финансировании Тихвина, – сообщил он. – Вы знаете, что в Тихвине пройдет празднование дней Ленинградской области в 2015 году. В то же время в этом году исполняется 10 лет возвращению Тихвинской чудотворной иконы. Руководство Тихвинского района подготовило проект реставрации исторической части города и хотело бы, чтобы 50 млн рублей из тех 150 млн, которые мы предоставляем на подготовку города к празднованию дней Ленобласти, мы выделили уже в этом году. Я думаю, это решение будет принято».

Завершился визит губернатора посещением торжественного концерта «Во славу композитора», посвященного 170-летию великого тихвинца. Концерт прошел при полном аншлаге в концертном зале городского Дворца культуры и собрал звезды классической сцены из России и Франции. Благодарная публика рукоплескала.

На фото: Глава Тихвинского района Александр Лазаревич и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время посещения биатлонного стрельбища.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района