Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин встретился с ганзейцами в Кингисеппе

18.06.2014 16:17

Делегация Тихвина приняла участие в IV Русских Ганзейских днях, которые про-шли в Кингисеппе (Ленинградская область) с 12 по 13 июня и были приурочены к 630-летию города. Возглавил делегацию и.о. главы администрации Тихвинского района Алек-сандр Тимков.

Фестиваль средневековой культуры традиционно начался шествием городов – участников Союза русских Ганзейских городов, которое поразило публику великолепием исторических и русских национальных костюмов, кольчуг и доспехов былинных витязей.

Основные события праздника развернулись в историческом парке «Романовка». Здесь тихвинские мастера декоративно-прикладного искусства демонстрировали всем же-лающим свои умения в различных ремеслах – особой популярностью пользовались ма-стер-классы по плетению кружев на коклюшках. Тихвинский информационно-туристский центр предложил гостям демонстрационные материалы о городе и его достопримечатель-ностях. А в программе праздничного концерта творческих коллективов Тихвин предста-вил народный самодеятельный ансамбль русской песни «Сударушка», который очень теп-ло встретила кингисеппская публика.

Однако незаметной для широкой аудитории осталась серьезная организационная работа за кулисами фестиваля. На собрании русских Ганзейских городов был принят ряд важных решений, в частности, о графике проведения Русских Ганзейских дней. Псков по-лучил единогласную поддержку в намерении совместить IX Русские Ганзейские дни с международными Ганзейскими днями Нового времени, которые состоятся в этом древнем городе в 2019 году. В 2020 году фестиваль вновь пройдет в Великом Новгороде. А в 2022 году русских ганзейцев примет Ивангород, чтобы вместе отметить свое 530-летие.

Напомним, что Тихвин будет принимать этот престижный фестиваль в 2017 году – в год празднования 400-летия подписания Столбовского мирного договора между Россией и Швецией, который положил конец Смутному времени и на долгие годы нормализовал торговые отношения между Россией и Западной Европой.

Напомним, русские Ганзейские дни – фестиваль традиционной культуры, ремесел и исторической реконструкции – являются главным и уникальным в своем роде туристическим продук-том Союза русских Ганзейских городов. Неслучайно проект был удостоен в 2013 году ди-плома Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Award. Сего-дня Союз объединяет 11 из 13 русских городов, являющихся членами международной Ган-зы Нового времени: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Псков, Тверь, Тотьма, Тихвин и Торжок. Еще два города – Калининград и Смоленск – являются ассоциированными членами Союза.

Текст и фото: Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района