Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин ждет от малого бизнеса любви к городу

29.12.2012 14:55

Ответственнее относиться к соблюдению градостроительных норм и благоустройству Тихвина, принимать активное участие в развитии городской среды призвал предпринимателей глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, разговор об этом шел на встрече с представителями малого бизнеса, в которой приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Фомин, глава администрации Тихвинского района Константин Полнов и генеральный директор ЗАО «СЗИЖК» Надежда Белова – это предприятие, входящее в группу компаний «ИСТ», сегодня вкладывает собственные средства в создание в городе рекреационных зон.

В последнее время тихвинские власти придают огромное значение благоустройству города, сохранению его исторической части, созданию комфортных условий жизни горожан и туристической привлекательности Тихвина, имеющего богатую историю. Добиться всего этого без понятных и строго соблюдаемых правил в градостроительной сфере невозможно, подчеркнул Александр Лазаревич. И в этой связи первостепенное значение имеют схема территориального планирования города, правила землепользования и застройки, регламент зон охраны культурного наследия. В настоящее время в Тихвине разрабатываются градостроительные регламенты для старой и новой части города и уже действуют Правила благоустройства и Правила содержания фасадов, за исполнением которых следят специалисты отдела муниципального контроля и отдела архитектуры администрации Тихвинского района. Их руководители рассказали предпринимателям об особенностях этих нормативно-правовых актов и ответственности за их несоблюдение.

Представляя позицию группы компаний «ИСТ», Надежда Белова объяснила, почему стратегический инвестор Тихвина столь большое внимание уделяет развитию городской среды. «Когда состоялся запуск Тихвинского вагоностроительного завода, а это на сегодняшний день самое современное предприятие в Европе, и у нас появилась возможность перевести дух и оглядеться по сторонам, мы поняли, насколько созданные условия труда не соответствуют городской среде обитания, – сказала она. – На производстве работник находится в XXI веке, а закончив работу, оказывается в городе, который «застрял» где-то в 1990-х. Мы поняли, что с этим нужно что-то делать».

Так родилась идея создания программы развития городской среды, в разработке которой приняли участие московские социологи и архитекторы, специалисты в области градостроения из французского города-побратима Эрувиль Сен-Клер. Программа разрабатывалась по заказу администрации Тихвинского района при финансовой поддержке группы компаний «ИСТ». И одним из ее этапов является создание зоны отдыха вдоль Вязитского ручья, который соединяет Успенский монастырь с городской окраиной и является природной границей между старым городом и новостройками.

«Реализация проекта по обустройству этой рекреационной зоны рассчитана на 2-3 года, – пояснила Надежда Белова. – Мы уже занимаемся освещением территории, весной-летом 2013 года обустроим пешеходную и велосипедную дорожки, один-два мостика через ручей. Проект подразумевает также лодочную станцию, фестивальную площадку, летние кафе. И их созданием должны заниматься, конечно, уже не мы, а как раз малый бизнес и обычные горожане. Мы приглашаем всех, кто в этом заинтересован, ознакомиться с проектом, который будет находиться в отделе архитектуры».

Кстати, на встрече с предпринимателями было заявлено о создании Центра гражданских инициатив – некоммерческой организации, которая должна содействовать реализации интересных идей в области благоустройства и градостроения, от привлечения специалистов к разработке проектов до помощи в поиске необходимых инвестиций и кредитов. Как рассказал один из инициаторов создания Центра директор управляющей компании ООО «УЖКХ» Денис Котов, одной из первых задач станет подготовка интернет-портала, где горожане смогут обсуждать проекты по развитию города, и разработка концепции благоустройства одного из исторических мест Тихвина – Летнего сада.

В администрации Тихвинского района отмечают, что в этом году при финансовой поддержке инвестора город уже начал преображаться: благоустроен сквер на площади Свободы и территория у Спасо-Преображенского собора, на центральной улице Карла Маркса появились красивые оранжевые лавочки. «Важно, чтобы все сделанное достойно содержалось и было сохранено, – отметил сенатор Игорь Фомин, который еще в бытность свою главой Тихвинского района начинал работу над проектом развития городской среды. – А это уже прямая ответственность и местной власти, и горожан, и бизнеса. Только в этом случае Тихвин изменится в лучшую сторону, а у инвестора будет желание ему в этом помогать».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района