Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинский район намерен стать городским округом

29.12.2012 11:36

Общественный совет при главе Тихвинского района поддержал идею преобразования муниципальных образований района в Тихвинский городской округ. Такое решение было принято на состоявшемся на этой неделе заседании, где рассматривалось обращение районной общественной организации ветеранов войны и труда к главе Тихвинского района Александру Лазаревичу с просьбой провести такую административную реформу.

Возможность реформирования системы местного самоуправления в последние месяцы активно обсуждается в правительстве Ленинградской области. В частности, о необходимости укрупнения муниципальных образований неоднократно заявлял губернатор Александр Дрозденко. Как сообщил «Леноблинформ» советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ  Станислав Смирнов, прояснить эту позицию к тихвинским общественникам приехал первый заместитель председателя областного комитета по местному самоуправлению Иван Макаров.

«Все мы помним, с каким трудом приходилось запихивать область в тесный чулок двухуровневой системы местного самоуправления, а за прошедшие 7 лет мы увидели ее изъяны, – сказал он. – Созрел момент вернуться к одноуровневой системе, и у Тихвина для этого есть все предпосылки. Город вернул себе статус промышленного центра, а значит, обладает необходимой экономической базой».

К главным изъянам сегодняшней системы местной власти в администрации Тихвинского района относят ее экономическую несостоятельность, излишнюю бюрократизацию, неповоротливость в управлении. Ни одно из восьми сельских поселений района не в состоянии самостоятельно решать даже насущные проблемы своих жителей, отметил Александр Лазаревич. Их собственные доходы не превышают 10 % бюджетов, и этих средств едва хватает на содержание административного аппарата. Остальные деньги – дотации района, который решает все острые вопросы села, от газификации до замены котлов в котельных. Подобная экономика не позволяет сельским поселениям участвовать в областных программах, ведь они требуют софинансирования из бюджета поселений, а таких денег у них нет и никогда не будет. Неудивительно, что областное правительство заявило о намерении прекратить с 2013 года прямую работу с поселениями и все отношения строить исключительно с районами.

«Создание единого муниципального образования в границах района позволит объединить бюджеты и эффективнее использовать консолидированный бюджет в интересах, в том числе, и сельских населенных пунктов, – подчеркнул Иван Макаров. – И важно понимать, что их статус не изменится, а значит, для сельских жителей сохранятся все существующие льготы».

Упразднение поселений-банкротов, чью самостоятельность иначе как лукавством не назовешь, их преобразование в городской округ позволит преодолеть и инертность власти, ее излишнюю бюрократизацию. «Страшно представить, с каким огромным объемом нормативных актов, дублирующих друг друга, нам приходится сталкиваться! – пояснил общественникам Александр Лазаревич. – Каждое поселение должно принять свой бюджет, свой Устав и другие документы, единственное отличие в которых – название муниципальных образований. Прекратив бессмысленную канцелярскую работу, мы будем экономить до 7 млн рублей в год».

Впрочем, возможная экономия бюджетных средств – не самоцель намеченной реформы; она носит, прежде всего, административный характер и нацелена на повышение эффективности управления и оптимизацию местной исполнительной и законодательной власти. Опасения по поводу того, что власть «уйдет» из села и станет недоступна для сельчан, беспочвенны, подчеркнул глава районной администрации Константин Полнов. В центральных усадьбах нынешних поселений останутся работать, по сути, те же администрации, но в статусе территориальных подразделений администрации Тихвинского городского округа. Другое дело, что состав и численность таких подразделений будет определяться в каждом конкретном случае индивидуально.

Самые серьезные изменения ждут власть законодательную. «Сегодня каждое муниципальное образование имеет собственный депутатский корпус – всего в районе избираются 114 депутатов, – сказал Александр Лазаревич. – При этом выборы 2009 года выявили кризис этого института власти – многих опытных, ответственных людей приходилось уговаривать баллотироваться в депутаты сельских поселений, они отказывались выдвигать свои кандидатуры, поскольку понимали, что их полномочия по решению проблем села не обеспечены деньгами».

С другой стороны, наблюдается явная несправедливость в разграничении полномочий между районным и городским советами депутатов. Несмотря на то, что около 80 % населения всего района проживает в городе, депутаты городского поселения по большому счету лишены возможности влиять на принимаемые районными коллегами решения в сфере здравоохранения, социальной защиты и образования. Ведь в районный совет входят лишь два представителя от поселения. В городском округе будет только один депутатский корпус, решающий все вопросы без исключений и несущий ответственность за все принятые решения. Избирательные округа будут формироваться по численности населения, предположительно их будет 26, в том числе 4 – в сельской местности.

По сути, это возврат к хорошо знакомой административной системе, существовавшей до 2005 года, считают в администрации Тихвинского района. Однако сегодня к этой системе есть одно существенное дополнение – недавно приятый областной закон о поддержке иных форм местного самоуправления. Он материально обеспечивает работу старост, что повышает их роль в решении вопросов местного значения, предполагая финансовую поддержку отдельным населенным пунктам.

«Если жители объединятся, выберут старосту и будут вместе активно заниматься развитием своего села или деревни, инициировать проекты в той или иной области, тогда они смогут претендовать на финансовую помощь в реализации таких проектов из областного бюджета», – пояснил Иван Макаров.

В результате бурного обсуждения общественный совет большинством голосов поддержал идею создания Тихвинского городского округа, отметив и еще один важный для тихвинцев аргумент – уход от ставшего притчей во языцех словосочетания «городское поселение», попахивающего уголовным кодексом, как заметил один из общественников. Теперь слово за депутатами всех уровней. А общественный совет вернется к этой теме на февральском заседании, где администрация Тихвинского района должна будет представить более подробное видение принципов работы и механизмов управления в рамках будущего единого муниципального образования. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района