Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Определены победители конкурса «Тихвинский Лель»

12.03.2014 16:59

Завершился XXIII Российский конкурс детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель», который проходил в Тихвине (Ленинградская область) с 7 по 10 марта. Подведены итоги, названы обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты.

О том, насколько серьезная была конкуренция на конкурсе можно судить по сухим цифрам статистики, сообщает пресс-служба Тихвинского района. Более 600 участников представляли 25 городов и поселков страны – от Брянска до Североморска. В общей сложности 12 номинаций, не считая возрастных групп, в хореографии, вокале и исполнении на народных инструментах. И присуждено только 3 Гран-при. В номинации «Классический танец» лучшим назван тихвинский ансамбль танца «Улыбка» (возрастная группа 8-11 лет). В номинации «Народный танец» жюри отдало предпочтение образцовому ансамблю народного танца «Соцветие» (младшая группа) из Москвы. А среди исполнителей на народных инструментах в номинации «Ансамбли и оркестры» никто не смог превзойти ансамбль «Свенские наигрыши» из детской школы искусств Брянска.

Стоит отметить высокий профессионализм и беспристрастность жюри, в состав которого вошли выдающиеся деятели искусств из Санкт-Петербурга, Москвы и Иваново. Жюри в номинации «Исполнители на народных инструментах» возглавлял заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Игорь Фоченко. В номинации «Хореография» судейской коллегией руководила балетмейстер, обладатель премии «Золотая маска» Наталья Королихина. Вокалистов оценивало жюри, за работу которого в номинациях академического и эстрадного пения отвечал заслуженный артист России, художественный руководитель трио «Меридиан» Николай Сметанин, а в народном пении – заслуженный артист России, профессор Московского государственного университета культуры и искусств Петр Сорокин

По итогам состязания в вокальном искусстве звания Лауреатов I степени удостоились в ансамблевом народном пении ансамбль русской песни «Лель» из Тихвина и образцовый ансамбль русской народной песни «Иванов цвет» из Кингисеппа. В сольном народном пении блистали Елена Рябова из Тихвина, Анастасия Малышева, Ксения Хижнякова и Алена Ждахина из Кингисеппа. В сольном академическом пении отличились Даниил Карпин и Никита Хуторной из Киришей. В ансамблевом эстрадном пении жюри отдало предпочтение детской студии эстрадного мастерства «Звезда удачи» из Тихвина, а в сольном эстрадном пении – Серафиме Новиковой из карельского Олонца, а также Полине Перцевой и Дарье Лебедевой из Арзамаса.

В хореографии Лауреатами I степени стали в номинации «Народный танец» младшая группа образцового хореографического ансамбля «Тихвинка», дошкольная группа псковского образцового хореографического ансамбля «Русские узоры», младшая группа образцового коллектива ансамбля танца «Молодость» из Санкт-Петербурга и средняя группа образцового ансамбля танца «Задоринки» из Тихвина. Звания Лауреата I степени удостоилась также в номинации «Эстрадный танец» образцовая балетная студия (группа 12-15 лет) из Тихвина. В номинации «Классический танец» Лауреатами I степени стали тихвинская образцовая балетная студия (группы 8-11 и 12-15 лет), а также солистка балетной студии Алиса Галаган и солистки ансамбля танца «Улыбка» Александра Гутак и Арина Смирнова. Кстати, Алиса Галаган и Александра Гутак были удостоены еще и специальных дипломов «За сценическое обаяние юного исполнителя».

Если говорить о юных музыкантах, то украшением конкурса в этом году стали воспитанники детских школ искусств. Это оркестр русских народных инструментов «Карусель» из Санкт-Петербурга, баянисты Глеб Павленко из Брянска и Алексей Плеханов из Нижнего Новгорода, аккордеонисты Анна Лузянина и Дарья Гладских из Североморска. А также дуэт аккордеонистов Юрия Колгушкина и Дарьи Решетовой и дуэт исполнителей на домре и гитаре Елизаветы Поляковой и Ярослава Полякова – оба дуэта представляли школу искусств Красносельского района Санкт-Петербурга. Все они получили дипломы Лауреатов I степени.

«Тихвинский Лель» – состоялся! – заявил на итоговой пресс-конференции Сергей Цыганов, председатель правления Межрегиональной общественной благотворительной организации «Фонд поддержки творчества детей и молодежи «Атлант», которая является соучредителем конкурса. – Если учесть непростую экономическую ситуацию в стране, то это уже само по себе отрадно. А «Тихвинский Лель» не только живет, но и неизменно проходит на высоком организационном уровне – это заслуга тихвинской администрации. Хотя этот год отчетливо показал, что проект нуждается в обновлении – необходимо менять форматы, увеличивать число номинаций. Ведь если будет больше участников, то и в финансовом плане проводить конкурс будет легче».

В том, что «Тихвинский Лель» состоялся, большая заслуга не только его организаторов – Фонда «Атлант», Правительства Ленинградской области и администрации Тихвинского района, но и благотворителей. Всего конкурс поддержали 53 спонсора, в том числе, 8 генеральных – Онежское отделение Головного отделения по Ленинградской области Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», Тихвинский вагоностроительный завод, швейная фабрика ООО «Комацо», деревообрабатывающее предприятие ООО «Сведвуд-Тихвин», филиал ОАО «Ленэнерго» «Тихвинские электрические сети», ОАО « Чистый город», ЗАО «Трасса» и ООО «Прокус». Со словами благодарности к ним на гала-концерте обратился глава Тихвинского района Александр Лазаревич, который вручил им благодарственные письма и букеты цветов.

Напомним, что в этом году конкурс «Тихвинский Лель» был приурочен к 170-летию великого русского композитора, уроженца Тихвина Н.А. Римского-Корсакова.

Обладатель Гран-при в номинации «Классический танец» – ансамбль танца «Улыбка» (Тихвин)


Обладатель Гран-при в номинации «Народный танец» – образцовый ансамбль народного танца «Соцветие» (Москва)


Обладатель Гран-при в номинации «Ансамбли и оркестры» среди исполнителей на народных инструментах – ансамбль «Свенские наигрыши» (Брянск)

Подробнее с результатами XXIII Российского конкурса детско-юношеского художественного творчества «Тихвинский Лель» можно ознакомиться на официальном сайте Тихвинского района (http://tikhvin.org/about/info/anounces/4808/)

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района