Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Тысячи моллюсков выбросило на берег Финского залива

01.12.2020 11:19

Старший научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук Надежда Березина рассказала «Леноблинформу», из-за чего морские обитатели оказались на берегу.

На прошлых выходных жители Соснового Бора заметили на городском пляже множество раковин двустворчатого моллюска, выброшенных на берег. По словам очевидцев, первый раз массовая гибель морских обитателей в данном районе была замечена этим летом. Тогда весь пляж был также покрыт моллюсками. Теперь это же явление произошло в конце ноября.

Чтобы разобраться, почему моллюсков выбрасывает на берег, «Леноблинформ» обратился в Зоологический институт РАН. Старший научный сотрудник Надежда Березина объяснила, что все дело в сильном шторме.

«Это сезонное явление, связанное с усилением штормов. Моллюски обитают в прибрежной зоне, а сильные волны выбрасывают их на берег. В другое время года такое тоже бывает, например, летом. Но, как правило, самый сильный ветер наблюдается в октябре-ноябре, вот моллюсков и выбрасывает из воды», — заявила Надежда Березина.

Ученый добавила, что в сентябре этого года во время экспедиции она уже видела такое явление в другом месте Финского залива: там тоже весь берег был усеян раковинами моллюсков. «В любом случае все дело в шторме. Другим способом эти моллюски просто не могут попасть из воды на берег», — считает старший научный сотрудник Зоологического института.

Специалист добавила, что выброшенные на берег моллюски еще какое-то время живы, однако их быстро съедают птицы, в частности, вороны.

Фото взято из ВК-группы «Администрация города Сосновый Бор»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области