Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Опыт Тосно в сфере ЖКХ

10.04.2013 12:07

В ходе рабочей поездки в Тосно председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин посетил центральную ТЭЦ города, где ему продемонстрировали новые технологии теплоснабжения.


За четыре года практически во всем районе реализован комплексный проект реконструкции котельных и тепловых сетей. Город Тосно и сельские поселения на 80% оснащены новыми блок-модульными котельными (здесь работает 22 новых блок-модуля, заменено около ста километров тепловых сетей с применением новых материалов). Инвестиционные вложения ОАО «Тепловые сети» составили более 1,4 млрд. рублей. В тосненском ЖКХ работает целое производство по выпуску теплоисточников и котлов, что позволяет полностью закрыть потребности района в этой продукции и реализовывать проекты по реконструкции коммунальной инфраструктуры. Комплексная модернизация позволила решить и другую проблему – самоуправления в жилом фонде.


Сергей Нарышкин обратил особое внимание на то, что тарифы для населения остались на прежнем уровне, и отметил, что внедрение новых управленческих и информационных технологий способствует самому главному – прозрачности работы компаний, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.


- Положительный опыт использования информационных технологий я наблюдал во время предыдущего визита в Гатчину, - сказал Сергей Нарышкин. - Жители сами могут убедиться, как управляющими компаниями расходуются средства, какие работы проводятся в жилых домах. Опыт Тосно по комплексной реконструкции систем теплоснабжения и развитию самоуправления жилыми домами также стоит тиражировать, - подчеркнул спикер Госдумы.


Тосненский район -- безусловный лидер в Ленинградской области по количеству созданных ТОСов (территориальных объединений общественного самоуправления), которые особенно эффективны для частных домов. Только в городе Тосно их создано семь, вскоре будет десять. Эти объединения собственников жилья без образования юридического лица организованы при содействии местных органов власти в рамках федерального закона о местном самоуправлении, но по инициативе самого населения, жильцов частных домов. Советы ТОСов принимают активное участие в решении любых коммунальных вопросов местного значения, начиная от газификации домов и заканчивая благоустройством территорий. Помогли они также ускорить процесс модернизации теплоснабжения в районе.


На сеансе видеосвязи с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Сергей Нарышкин дал ряд поручений главе региона и муниципальной власти, связанных с решением конкретных проблем граждан, посетивших личный прием председателя Госдумы. Вопросы касались обеспечения жильем многодетных семей и ветерана-блокадника, начисления субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, возобновления работы подъемников в переходе через железнодорожные пути на станции Тосно.


Александр Дрозденко сообщил председателю Госдумы, что регион планирует в этом году завершить программу по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, подавших дополнительные заявки.


На приеме также выяснился и другой положительный пример работы Тосненского района в сфере ЖКХ. Пенсионерка Татьяна Александровна Садовина попросила назначить ей компенсацию по оплате коммунальных услуг, поскольку слышала про федеральный закон, позволяющий это сделать при низких доходах.


Бюджетная субсидия, по федеральному постановлению, предоставляется, если платеж за коммунальные услуги превышает 22% от общего дохода семьи (одиноко проживающего человека). В Тосно же ее можно получить в случае 15% превышения этого платежа. Разницу в семь процентов доплачивает местный бюджет.


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно