Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Отчего затонул траулер под Магаданом: есть больше 10 версий

02.04.2015 15:07

Более 10 различных причин рассматриваются в качестве версий крушения траулера в Охотском море, заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

«Предварительные причины сейчас рассматриваются все, их больше 10, работает комплексная комиссия, только после официального расследования и обстоятельств дела будет выдано официальное заключение. Пока какие-то версии можно рассматривать, но говорить о них более серьезно нецелесообразно», — заявил Пучков.

Траулер затонул в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по предварительным данным, находились 80 россиян и 54 иностранца: 42 гражданина Мьянмы, три гражданина Латвии, четыре — Украины и пять — Вануату. Из 132 человек, находившихся на борту, погибли, как минимум, 56. Состояние спасенных оценивается как тяжелое. Капитан и его старший помощник погибли.

В спасательной операции на Охотском море, по сообщению Пучкова, принимает участие 1600 человек, а также 32 судна, авиация, другая техника, сформированы необходимые группы, работает комиссия по чрезвычайным ситуациям Магаданской, Сахалинской областей и Приморского края.

Как сообщил Пучков, сейчас совместно с министерством иностранных дел идут все необходимые процедуры по погибшим иностранным гражданам.

«К сожалению, у нас пострадали и погибли граждане других государств — это Украина, и ряд других стран. Сейчас совместно с министерством иностранных дел выполняем все необходимые протокольные процедуры. И, конечно, окажем помощь и поддержку», — заявил Пучков.

МИД обещает помощь семьям погибших иностранцев

МИД России готов оказать всю необходимую помощь родственникам иностранцев, пострадавших и погибших при крушении траулера в Охотском море, в том числе по приему в родственников в России и передаче тел погибших, сообщил представитель ведомства Владимир Носов.

«МИД России находится в контакте с посольствами и консульствами тех стран, граждане которых были на судне. Мы готовы принять родственников и оказать им, безусловно, все необходимое содействие. По погибшим, при получении информации — будем работать по линии МИД по организации передачи тел и оказанию всей необходимой в этой ситуации помощи», — сказал он на заседании правительственной рабочей группы в четверг.

По словам чиновника, сейчас МИД ожидает получения более полной информации с места ЧП, чтобы информировать зарубежных коллег. «Судовладелец и сахалинские власти нас заверили, что будет оказано все необходимое содействие», — добавил Носов.

Какие еще аварии грузовых судов происходили в мире в 2013-2015 годов

15 января 30-метровый буксир Ваньшэньчжоу 67, осуществлявший ходовые испытания, перевернулся на канале Фубэй на реке Янцзы в провинции Цзянсу на востоке Китая. В общей сложности на борту судна находились 25 человек, среди них — восемь иностранцев: четыре сингапурца, а также по одному гражданину Индии, Малайзии, Индонезии и Японии. В результате крушения по меньшей мере 21 человек погиб, один числится пропавшим без вести. Трех человек удалось спасти.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России