Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

В мире

МИД РФ настаивает на освобождении захваченного в Сенегале российского траулера

09.01.2014 18:25

Временный поверенный в делах Сенегала в России Мамаду Дианя, вызванный в четверг в МИД на Смоленскую площадь, заявил о готовности своей страны приложить все усилия для разрешения инцидента с задержанным судном «Олег Найденов».

В самом Сенегале российские дипломаты пятый день не могут добиться встречи с местным президентом для скорейшего выхода из ситуации.

Силовой захват судна произошел 4 января в Атлантическом океане у западной оконечности Африки, в 46 морских милях от побережья. Сенегальские военные обвинили моряков в незаконном промысле в водах своего государства, отконвоировав траулер на военную базу в Дакаре, столице страны. На борту 62 россиянина и 23 гражданина Гвинеи-Бисау.

Все это время моряки не покидают своего судна. Капитан Вадим Манторов сообщает, что члены экипажа чувствуют себя нормально. В то же время во время захвата траулера пострадали буфетчица и капитан, однако, по словам самого капитана, в независимую клинику военные не отпускают, а сенегальскому военному госпиталю не доверяет уже он сам.

Заверения поверенного

После визита на Смоленскую площадь временного поверенного в делах Сенегала в России МИД сообщил о заявленной сенегальскими властями готовности к сотрудничеству с российской стороной.

«Мамаду Диань заверил, что сенегальские власти приложат все возможные усилия для разрешения сложившейся ситуации, которая не должна оказать негативное влияние на взаимовыгодные двусторонние связи между нашими странами», — сказал официальный представитель МИД Александр Лукашевич.

По его словам, Москва потребовала от Сенегала немедленного освобождения траулера «Олег Найденов».

«Было подчеркнуто, что в Москве рассчитывают на скорейшее урегулирование инцидента в духе традиционно дружественных российско-сенегальских отношений», — сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

Ранее МИД России заявлял об ущемлении прав российских граждан в ходе силового захвата траулера, отметив, что "методы, которые были применены при остановке судна, едва ли были оправданы в этой ситуации". Сообщалось также, что МИД добивается оказания морякам медицинской помощи и держит связь с экипажем.

Кто здесь пираты — рыбаки или военные?

Моряки обвиняются в незаконном рыбном промысле в сенегальских водах, передало агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя местной армии Адама Диопа. То же агентство со ссылкой уже на министра рыболовства Хаида аль-Али сообщило, что судовладельцу грозит штраф в 600 тысяч евро и конфискация груза. Однако официально обвинения пока не предъявлены.

Судовладелец, мурманская компания «Феникс», выдвигает встречное обвинение — по этой версии, сенегальские военные задержали траулер не в своих водах, а в акватории соседней Гвинеи-Бисау. При этом судовладелец сообщает, что имеет лицензию на лов рыбы в водах Гвинеи-Бисау, и на борту находились инспекторы из этой страны.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Сергей Подойников
14.01.2014 16:42:57
Тут явное неуважение  к флагу  России.Мне очередной раз стыдно за Россию .Зачем мы тратим миллиарды на строительство флота , очередной  Сенегал захватит !!

Оставить комментарий

В мире