Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Третий этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» приглашает в гости

29.08.2016 13:41

3 сентября в Кингисеппе (парк «Романовка») состоится третий этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур». 

Участниками фестиваля, который  в этом году расширил свои границы, станут не только национально-культурные объединения и муниципальные районы Ленинградской области, но и представители всех субъектов Северо-Западного федерального округа, в том числе Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелия,  Санкт-Петербурга.

Третий год подряд этнокультурный фестиваль собирает представителей более 180 народов, проживающих на территории нашей многонациональной страны под девизом: «Мы разные — и в этом наше богатство, мы вместе — и в этом наша сила». Его цель – возрождение, сохранение и развитие наследия народов, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.

Формат фестиваля позволяет поддержать десятки творческих национальных коллективов и исполнителей, стимулировать интерес к освоению и сохранению уникальных народных промыслов Ленинградской области. Для гостей и участников фестиваля – это прекрасная возможность обмена опытом и повышения мастерства, а для организаторов – поиск и поддержка новых имен и коллективов в сферах этнической музыки и танца, декоративно-прикладных ремесел, народных промыслов.

В этом году гостей ожидает яркая, насыщенная программа.

В 12.00 по улице Карла Маркса пройдет праздничное шествие всех участников и гостей фестиваля.

Торжественное открытие третьего этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия – созвучие культур» начнется на главной сцене парка «Романовка» в 13.00.

Продолжением праздника станет большой концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов и исполнителей. На второй сцене выступят семейные и этнические коллективы, состоятся показы спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области.

В парке будет развернуто 20 национальных подворий с экспозициями прикладного искусства, предметов быта, костюмов.

В Городе мастеров народные умельцы проведут открытые занятия по традиционным ремеслам.

Веселые игры, конкурсы, аттракционы ждут гостей фестиваля на интерактивных площадках «Ярмарочные забавы» и «Поляна сказок».

В «Сытных рядах» пройдут дегустации блюд и напитков, мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

«К празднику ведется активная подготовка. Есть уверенность, что этнокультурный фестиваль будет привлекать все новых участников, станет украшением культурной жизни не только Ленинградской  области и Северо-Западного Федерального округа, но и всей России», – считает председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области