Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Тротуаров Гатчине придется еще подождать

07.02.2018 14:41

Ленинградское УФАС России установило, что заявки участников аукциона на ремонт тротуаров в Гатчине были рассмотрены с нарушением закона.

13-й Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа в споре с МКУ «Служба координации и развития коммунального хозяйства и строительства». «Камнем преткновения» стал электронный аукцион на право заключения муниципального контракта с начальной максимальной ценой 63,3 млн. рублей. Компания, которая выиграла бы в конкурсе, должна была бы отремонтировать тротуары на пр. 25-го Октября в г. Гатчина.

Жалобу в УФАС подало ООО «СевЗапДор». Заявку организации аукционная комиссия отклонила из-за предоставления недостоверных сведений о конкретных показателях товара, предлагаемого к использованию при выполнении работ. Заказчика – МКУ – не устроили сведения о содержании вовлеченного воздуха в бетонной смеси для «Бетона тяжелого, класса В15».

Однако ООО «СевЗапДор» оспорило в антимонопольном органе решение аукционной комиссии и доказало, что заявка соответствовала требованиям аукционной документации. Ленинградское УФАС признало в действиях заказчика нарушение Закона о контрактной системе в части составления аукционной документации, а в действиях аукционной комиссии – в части незаконного отклонения участника.

Комиссия антимонопольного органа выдала МКУ предписание о внесении изменений в документацию. Суды с этим решением согласились, поскольку – используемая инструкция по заполнению заявок могла привести к ошибкам участников, так как допускала возможность двоякого толкования характеристик товаров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС