Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Новые миллиарды готовы «вылететь в трубу»

29.04.2013 14:02

ООО «Петроком», ряд руководителей которого является фигурантами так называемого «трубного дела», имеет действующие госконтракты с Петербургом на общую сумму 2,33 миллиарда рублей, следует из материалов на сайте госзакупок.

В частности, в августе 2011 года — сентябре 2012 года с «Петрокомом» были заключены три контракта на реконструкцию магистральных тепловых сетей стоимостью, соответственно, 337 миллионов рублей, 459 миллионов рублей и 678 миллионов рублей со сроками исполнения в 2013-2014 годах. Также с этой компанией в августе прошлого года был подписан контракт на строительство системы водоснабжения и водоотведения южной части Петербурга стоимостью 858,5 миллиона рублей. Заказчиком работ по всем договорам выступает Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса Петербурга.

Как сообщила РИА Новости представитель этого учреждения, в настоящее время «Петроком» не допускает нарушения графика работ по этим контрактам. «ООО «Петроком» осуществляет строительно-монтажные работы в соответствии со сроками, установленными в контрактах», — сказала она.

Собеседница агентства не уточнила общий объем госконтрактов, заключенных с ООО «Петроком».

В настоящее время комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга в судебном порядке взыскивает с «Петрокома» около 64 миллионов рублей неустойки за ненадлежащее выполнение госконтракта на модернизацию системы теплоснабжения районов Малой Охты. Согласно материалам на сайте Высшего арбитражного суда РФ, пока это единственный иск о взыскании с «Петрокома» денежных средств, поданный органами госвласти.

 «Трубное дело» — резонансный коррупционный скандал, связанный с администрацией Петербурга. Коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих стандартам, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные предполагаемым участникам организованной группы. Ущерб оценивается примерно в 3 миллиарда рублей.

 РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга