Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Трудовым мигрантам Ленобласти адресован проект "Восток-Запад"

12.12.2011 21:47

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге стартовал проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов, особенность которого заключается в том, что в работе специалистов преобладают различные формы профилактики и выявления случаев ВИЧ, в том числе, и среди нелегалов.

Об этом «Леноблинформ» сообщил руководитель региональной общественной организации «Восток — Запад» Алексей Хмыров.

"Проектом предусмотрен широкий спектр профилактических мероприятий. Привлечение людей, пользующихся авторитетом в среде мигрантов, размещение информации на специальных стендах, напоминающих «красные уголки» из прошлого, в местах наибольшего скопления трудовых мигрантов, — объеснил он. — Изданы комиксы, главные герои которых — Мастерок, Валик, Кисточка знакомятся с несложными правилами, позволяющими мигрантам не попасть в группу риска".

Осуществляя проект "Восток - Запад", его инициаторы надеются на поддержку Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Определенные договоренности достигнуты.

Рассчитан проект на три года. В ходе первого года к непосредственному участию в профилактических мероприятиях примут участие не менее 300 мигрантов. Планируется распространить не менее 10 тыс. единиц информационно-образовательных материалов, среди которых профилактические плакаты, брошюры и буклеты на трех языках, справочник мигранта, содержащий правовую, поведенческую и профилактическую информацию.

Будет организована действующая в области и городе бесплатная информационно-консультативная телефонная линия для мигрантов и налажен механизм сопровождения мигрантов к необходимым им медицинским специалистам, предоставляющим дружеский сервис.

Евгения Дылева, "Леноблинформ"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области