Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Приозерского района

Труженики села получили заслуженные награды в свой профессиональный праздник

16.11.2016 14:12

8 ноября в загородном клубе «Дача» свой профессиональный праздник отметили труженики села и перерабатывающей промышленности Приозерского района. Традиционно у нас праздник отмечается не в октябре – как значится он в официальном календаре, а месяцем позже, когда собран урожай и можно в спокойной обстановке подвести итоги года, поздравить лучших, благодаря золотым рукам которых, их мудрости и опыту, живет и процветает наша приозерская земля.

У приозерских аграриев сегодня,  как и во все предыдущие годы, есть повод гордиться достижениями, а потому приглашенных, а в их лице всех тружеников села района, тепло и многократно благодарили за верность нелегкому крестьянскому труду, за любовь и верность родной земле.

В октябре в Москве проходила традиционная XVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2016». Среди тех, кто был отмечен – специалисты и предприятия Приозерского района.

Так 5 октября 2016 года в Москве на ВДНХ премьер-министр России Дмитрий Медведев торжественно присвоил звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» главному агроному из «Гражданского» Елене Смирновой. А министр сельского хозяйства Александр Ткачев за многолетний добросовестный труд вручил Благодарность Президента РФ заведующему гаражом этого же хозяйства Юрию Рябинину.

Среди золотых медалистов - племенной завод «Петровский» — победитель выставки племенных коров молочного направления «Белые ночи».

Серебряной медалью – награждена рыбная продукция ООО СХП «Кузнечное».

За достижения высоких показателей при проведении мониторинга плодородия почв сельскохозяйственного назначения» серебряной медалью агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016»  награжден племенной завод «Гражданский», а также бронзовой медалью в номинации «Лучший сельхозтоваропроизводитель, осуществляющий инвестиции в мелиорацию».

По продуктивности коров район на протяжении ряда лет остается безусловным лидером в Ленинградской области. В 2016 году этот показатель составит более 9500 кг на 1 фуражную корову (+120 кг. К показателю 2015 года). Эти достижения - результат большой системной работы по сохранению и улучшению генофонда крупного рогатого скота. А за высокой продуктивностью следуют и хорошие результаты по валовому производству молока. Здесь ожидается рост порядка 4%.

Стабильно работают предприятия, занимающиеся мясным животноводством, предприятия по переработке продукции - Приозерские хлебокомбинат и молочный завод. Хорошие показатели у наших рыбоводов.

С главной задачей сегодняшнего дня - обеспечить импортозамещение на рынке продуктов питания региона предприятия Приозерского района  успешно справляются.

Торжественный прием в честь дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности открыл заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, который отметил лидерство района в области и России.

- Наверное, в прошлые, советские годы, за такие успехи, как надой в девять с половиной тысяч килограммов молока на фуражную корову , что показывает сегодня село Приозерского района, каждый руководитель сельхозпредприятия получил бы Звезду Героя Труда, - пошутил Сергей Яхнюк и от души порадовался тому, что район, уже достигнув отличных производственных показателей, думает о создания крепкого задела на будущее. Имеются ввиду работы по реконструкции и модернизации производственных мощностей в ПЗ «Петровский», где произведены капитальный ремонт телятника на 200 голов и модернизация телятника на 372 головы, в «Раздолье», где также произведена реконструкция телятника на 360 голов молодняка, в «Мельниково», где идет реконструкция 2-х скотных дворов на 116 голов и 200 голов, в «Первомайском», «Гражданском», «Яровом» и «Урожайном», которые в этом году активно занимались ремонтом внутрихозяйственных дорог.

Сергей Яхнюк призвал и другие предприятия брать пример с тех, кто сегодня вкладывается в модернизацию и пообещал необходимую поддержку от возглавляемого им областного АПК.

В целом объем государственной поддержки АПК в Приозерском районе за 9 месяцев текущего года составил 455 млн. рублей (+45 млн. рублей к 9 мес. 2015г.). Причем поддержкой пользуются не только крупные агропредприятия, но и крестьянские, фермерские хозяйства. 50 крестьянских хозяйств получают субсидии в рамках государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Это субсидии на возмещение части затрат по содержанию маточного поголовья сельскохозяйственных животных; на возмещение части затрат, связанных с производством мяса крупного рогатого скота; на возмещение части затрат на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока; на развитие семейных животноводческих ферм (грантовая поддержка).

- Сейчас идет формирование бюджета будущего года. Понятно, что в нынешних условиях считать проходится каждый бюджетный рубль, но поддержка АПК в бюджете 2017 года останется одной из ключевых статей. Точно также как и социальное развитие села. У нас продолжится строительство ФАПов, будет вестись реконструкция сельских домов культуры, будут вкладываться деньги в развитие тепло- водо- газоснабжения на селе, и, естественно, в систему образования - в сельские школы, в техникумы, в училища, которые готовят профессиональные кадры для нашего агропромышленного комплекса.

Мы понимаем – от положения дел в сельском хозяйстве, от финансовой устойчивости предприятий зависит сегодня очень многое: речь и о продовольственной безопасности нашей страны, и о социальной стабильности на селе, - добавил  Сергей Яхнюк и искренне поблагодарил всех за действительно самоотверженный труд, за патриотизм, за любовь к своему делу и к своей родной земле. Земле, которая всех нас кормит!

Новых ярких достижений, здоровья, благополучия и стабильности пожелал труженикам села и ветеранам отрасли, руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий, фермерам глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Поблагодарил всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Приозерья за труд и самоотдачу глава муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Владимир Мыльников.

Поздравил коллег от себя и зачитал приветственный адрес от председателя Законодательного собрания области Сергея Бебенина депутат ЗакСа Сергей Иванов. Вручила подарки и тепло поздравила сельчан с праздником директор комбикормового завода им. Кирова Наталья Загорская.

Лучшим представителям профессии на празднике вручили заслуженные награды.

Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» были награждены старший ветеринарный врач Нина Королева и начальник службы кормления животных Наталья Семенова из АО «Племенной завод Гражданский».

Знаком «Почетный работник агропромышленного комплекса России» - тракторист Александр Владимиров и водитель Владимир Швец – оба из АО «Племенной завод Гражданский».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ наградили начальника цеха животноводства АО «Племенной завод «Мельниково» Наталью Кирилину и генерального директора ООО «СП«Кузнечное» Романа Романова.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации - оператора машинного доения Марину Бычкову и зоотехника Ирину Григорьеву из АО «Племенной завод «Первомайский»; главного ветврача АО «Судаково» Олега Зверева; главного зоотехника-селекционера АО «Племенной завод «Раздолье» Людмилу Лапину; водителя ООО «Вьюн» Владимира Панина; водителя АО «Племенной завод «Мельниково» Владимира Рябоконь; бухгалтера АО «Племенной завод Расцвет» Людмилу Хлебникову.

Благодарность Губернатора Ленинградской области вручили зоотехнику АО «Племенной завод «Первомайский» Галине Баданиной; ведущему специалисту ОАО «Невское» по племенной работе Ольге Базыкиной; заместителю директора АО «Племенной завод «Мельниково» Надежде Бойцевой; оператору машинного доения АО «Племенной завод Гражданский» Елене Любимовой; плотнику АО «Племенной завод «Первомайский»Юрию Мамедову; слесарю АО «Племенной завод Расцвет» Николаю Мильчакову.

Почетной грамотой комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области были награждены оператор машинного доения АО «Племенной завод «Мельниково» Надежда Коновалова; ветеринарный врач АО «Племенной завод «Раздолье» Иван Кошуба; заведующая хозяйством АО «Племенной завод Расцвет» Людмила Никитченко; старший бухгалтер АО «Племенной завод Гражданский» Светлана Полукарова; тракторист-машинист АО «Племенной завод «Мельниково» Сергей Сергеев; ветеринарный врач акционерного общества Племенной завод «Петровский» Игорь Савельев; оператор животноводческого комплекса АО «Племенной завод «Первомайский» Любовь Сизова; тракторист службы кормления АО «Племенной завод Гражданский» Александр Устинов; токарь 6 разряда механического цеха АО «Племенной завод «Петровский» Станислав Чикарев.

Благодарностью комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области - бухгалтер-кассир АО «Племенной завод «Красноозерное» Ирина Бусурина; инженер по эксплуатации оборудования АО «Племенной завод «Петровский» Андрей Шарпанов.

Почетным дипломом комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области наградили главного бухгалтера АО «Судаково» Наталью Лутинскую.

Диплом и Серебряную медаль Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2016», в номинации «За достижение высоких показателей при проведении мониторинга плодородия почв сельскохозяйственного назначения» и Золотую медаль Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2016» «За высокие показатели в развитии племенного и товарного животноводства» Сергей Яхнюк вручил коллективу племенного завода Гражданский». Диплом за участие в Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» -племенному заводу «Красноозерное». Награды получали руководители хозяйств Павел Степанов и Нур-Магомет Каппушев.

Почетной грамотой главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области глава администрации района Александр Соклаков наградил племенного техника по племенному делу в цехе животноводства АО «Племенной завод «Раздолье» Жанну Ананьеву и животновода АО «Племенной завод «Первомайский» Веру Федорову. Благодарностью главы администрации - слесаря АО «Племенной завод «Красноозерное» Михаила Булычева; техника-биолога АО «Племенной завод «Раздолье» Алексея Демина; токаря АО «Племенной завод «Раздолье» Алексея Иванова; бригадира цеха растениеводства АО «Племенной завод «Раздолье» Геннадия Кошуба; бухгалтера-кассира ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кузнечное» Людмилу Ковалькову; тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства АО «Племенной завод «Петровский» Анатолия Лапушинского; слесаря строительного цеха АО «Племенной завод Гражданский» Александра Лашкова; телятницу АО «Племенной завод «Красноозерное» Юлию Самарину; начальнику службы контроля ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Кузнечное» Станиславу Снегиреву; оператора машинного доения АО «Племенной завод «Раздолье» Любовь Уткину. Благодарственные  письма главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области были вручены заместителю генерального директора ООО «Урожайное» Павлу Гришину; инженеру по охране труда акционерного общества «Судаково» НадеждеКорниловой; подменному бригадиру АО «Племенной завод «Красноозерное» Лилии Пильгук; трактористу АО «Племенной завод Расцвет» Игорю Смирнову; диспетчеру молочного стада АО «Племенной завод «Мельниково» Наталии Сорокиной; слесарю по ремонту автомобилей АО «Племенной завод «Мельниково» Владимиру Федорову.

Награды Совета депутатов сельчанам вручил Владимир Мыльников.

Почетной грамотой главы муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области он наградил директора АО «Судаково»Алексея Николаева и генерального директора АО «Племенной завод «Красноозерное» Нур-Магомета Каппушева.

Громкими аплодисментами участники праздника приветствовали победителей ежегодного районного конкурса «Лучший по профессии». Почетные дипломы и ценные подарки победителям конкурса «Лучший по профессии» в 2016 году по Приозерскому району Ленинградской области вручил глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Лучшим бригадиром животноводства была названа Лариса Смолина из ПЗ «Красноозерное». Лучшим водителем грузового автотранспорта стал Иван Ишеев из «Судаково», а легкового автотранспорта - Олег Савенко из ПЗ «Первомайский». В номинации «Лучший агроном» победил Илья Никитченко из ПЗ «Расцвет». Лучшим зоотехником названа Нина Иванова из ПЗ « Гражданский». Лучшим оператором по откорму молодняка крупного рогатого скота в 2016 году стала Тамара Смирнова из ПЗ «Петровский». В номинации «Лучший специалист кадровой службы» вне конкуренции - Надежда Федягина из ПЗ «Гражданский». Лучшим рыбоводом года назван Юрий Шишкалов («Сельскохозяйственное предприятие «Кузнечное»).

Участников районного мероприятия от души поздравили лучшие творческие коллективы и солисты Приозерья - театр танца «Вдохновение», вокальный коллектив «Золотинки», танцевальный коллектив «Журавушка», а также экс - солистка группы «Мираж» Светлана Разина, гости из Санкт-Петербурга - группы «Иллюзия» и «Beverly Hills».

Пресс-служба Приозерского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района