Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

У каждого третьего «отсидевшего» не получается «встать на ноги»

24.03.2015 13:19

В российские колонии и тюрьмы возвращается каждый третий из тех, кто уже отбывал в них наказание.

ФСИН России обеспокоена высоким процентом людей, которые возвращаются в места лишения свободы после освобождения, и призывает общество активнее участвовать в их ресоциализации.

«К сожалению, еще велик процент людей, которые после освобождения из мест лишения свободы вновь возвращаются к нам. Сейчас это в районе 35%. Это достаточно высокий процент», — сказал первый заместитель главы ФСИН России Анатолий Рудый на тематической круглом столе в Общественной палате.

По его словам, проблема ресоциализации осужденных существенна, и службе исполнения наказаний хотелось, чтобы и общество более активно принимало участие в работе с осужденными. Рудый отметил, что сейчас в РФ достаточно много контролирующих структур, которые посещают места лишения свободы и смотрят, что правильно или неправильно выполняется.

"Но мне бы хотелось, чтобы мы вместе работали над созданием условий для работы осужденных, получения ими профессии, более грамотного проживания тюремного населения и условий для постпенитенцирной ресоциализации", — сказал Рудый.

Он отметил, что "то, как мы принимаем уже свободных людей, играет большую роль в том, вернуться ли они к нам (в места лишения свободы) или они останутся в обществе".

Согласно данным Международного центра тюремных исследований (базируется в Университете Эссекса, Англия) за 2014 год, Россия занимает третье место в мире по общему количеству осужденных (671 тысяча). Первое место занимают США с 2,2 миллиона заключенных, второе — Китай с 1,7 миллиона. Наименьшее количество заключенных зарегистрировано в Сан-Марино (2 человека) и Лихтенштейне (7).

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России