Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Большой Ижоры

Тюлененка, найденного в Большой Ижоре, выпустили на волю

03.07.2014 15:04

Целых десять пациентов Центра реабилитации ластоногих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино отправились 25 июня на свободу, в Финский залив. В родные воды вернулись семь самцов и три самочки. Все малыши, весившие по 10-15 кг, сейчас выросли и окрепли. Самый крупный «выпускник» – самец Тотлебен – весил 62 кг, а остальные – по 45-50 кг. А значит, у малышей будет запас времени, чтобы научиться ловить рыбу и начать наконец взрослую жизнь.

Это самый масштабный выпускной ластоногих. Впрочем, подобного «наплыва» пациентов в Центре реабилитации морских млекопитающих в поселке Репино, что под Петербургом, не было вовсе. Обусловлено это тем, что прошедшая зима в Северной столице выдалась довольно теплой, и к периоду размножения тюленей льда в акватории Финского залива сформировалось недостаточно. Помимо теплой погоды, разрушить и без того весьма непрочный ледовый покров залива помогли и сильные ветра.

В выпуске приняли участие сотрудники МЧС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга – они открывали клетки с тюленями Спасателем, Сестрорецком и 22. Клетку тюленя Финемора открывала дочка сотрудницы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – именно она придумала имя малышу (это сокращение от «Финский залив Балтийского моря»). Самочку тюленя Дудергофочку проводила во взрослую жизнь ее спасительница – петербурженка Виктория Краснокутская. Ижорику клетку открыли сотрудники воинской части в Большой Ижоре, на территории которой и нашли щенка. Тюленей Неву и Тотлебена на свободу выпустили зоологи – основатели Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области. Клетку с тюлененком Пограничником из Черной Лахты открывала директор департамента информации и общественных связей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», а самочку тюленя Бьёрке в море отпустила редактор сайта Da-Voda Надежда Дажунц.

Все тюлени ушли в залив практически без заминок: первой ушла Дудергофочка, а вслед за ней – Тотлебен. Дольше всех на берегу замешкался тюлененок Ижорик: это один из самых игривых и любознательных пациентов центра. Он сначала решил исследовать все, что попалось в его поле зрения на берегу – кусочки тростника, камушки, водоросли, – а уже потом отправился в воду. На этот раз выпуск прошел без всяких происшествий, и мы поздравляем тюленят с началом самостоятельной жизни!

В настоящее время в центре реабилитации остаются 10 серых тюленят и 6 кольчатых нерп. После того, как их выпустят в море, в центре начнется большая реконструкция - здесь будет создан не имеющий аналогов в России реабилитационно-исследовательский центр по работе с морскими млекопитающими на 40 животных.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Большой Ижоры