Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

У картинга в Сланцах есть будущее

11.02.2014 14:56

2 февраля в городе состоялись соревнования по зимнему картингу, посвящённые 70-летию освобождения района от фашистских захватчиков. На соревнования приехали спортсмены из Мурманской области, городов: Санкт-Петербург, Кириши, Всеволожск, Тосно. Наш город представляли две команды — АМС и Парка культуры и отдыха. Всего в гонках участвовало 40 спортсменов. О популярности этого вида спорта говорило большое количество зрителей, несмотря на мороз и достаточное удаление трассы от города, приехавших посмотреть гонки и поддержать команды.

Соревнования начались торжественно, с поднятия флага. Эта честь была предоставлена самым старшим и самым младшим участникам соревнований. Разброс в возрасте впечатляет. Самому старшему участнику гонок, Герману Ковалёву, представителю команды Санкт-Петербурга «Ижорец-Карт», 62 года. Самым юным, Виктору Бердникову из Сланцев и Михаилу Русакову из Всеволожска, по 8 лет. Гонки проходили в шести классах (согласно общепринятой классификации) по три заезда в каждом. Спортсмены двух команд из нашего города соревновались в пяти классах: «Национальный», «Honda-200”, «Ракет-120», «МИНИ» и «МИКРО».

Очень упорной была борьба за лидерство в классе «Национальный», где выступали два представителя команды Сланцев — Анатолий Бердников и Михаил Мохарев. Карт под номером 1 Анатолия Бердникова и под номером 77 Сергея Дмитриева из г. Кириши на протяжении всей гонки создавали интригу — кто же будет третьим. Безоговорочное лидерство было у двух спортсменов из «Ижорец-Карт» - Вячеслава Прохорова и Мурада Мирзоева. Они и пришли первым и вторым соответственно. Буквально чуть-чуть не хватило скорости Анатолию Бердникову, чтобы войти в тройку призёров. Пятый результат в этом классе у Михаила Мохарева. Такой же у Михаила Холмогорова в классе «МИНИ».

Шестым к финишу в классе «Ракет-120» пришёл Денис Лебедев. Всего в этом заезде участвовало 17 спортсменов. Так что у Дениса очень хороший результат. Евгений Васильев и Владимир Прокофьев в классе «Honda” финишировали пятым и шестым.

Картинг — действительно зрелищный вид спорта. Ситуация на трассе менялась практически каждую минуту. У кого-то забарахлит движок, кого-то отбросит к бортику так, что трудно выбраться из снежного плена. Но надо отдать должное участникам соревнований всех возрастов — они мужественно выходили из всех ситуаций и продолжали гонку. Особенно оживлялись зрители и болельщики, когда на трассу выходили самые юные участники соревнований. Их карты, за счёт шипованной резины, более уверенно стояли на ледяной трассе, и мальчишки демонстрировали на скорости чудеса виражей. По итогам гонки у восьмилетнего Виктора Бердникова — второе личное место.

Одна из команд нашего города «АМС», в составе которой выступали Анатолий и Виктор Бердниковы, Денис Лебедев, Михаил Гисматуллин и Геннадий Корольков, заняла в командном зачёте третье место. Опередили её «Ижорец-Карт» (Санкт-Петербург) и команда из Всеволожска.  Участникам соревнований начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политики В.М. Бесчастная вручила Грамоты и медали, командам, занявшим три первых места — кубки.

В зимний холодный день замерзать спортсменам и зрителям не позволял не только адреналин. Можно было согреться, попить горячего чая, съесть шашлык в специально установленных павильонах. Такая организация соревнований покорила гостей. Положительные отзывы спортсменов звучали и в адрес тех, кто готовил трассу. В этом большая заслуга председателя федерации авто-мотоспорта Дениса Лебедева и Анатолия Бердникова. Он уже второй год тренирует действующую в Парке культуры и отдыха секцию картингистов. А также директора С.П. Баранова и весь коллектив парка культуры и отдыха. Музыкальное сопровождение, эмоциональные комментарии каждого заезда заряжали всех спортивным азартом, создавали праздничную атмосферу. Второе дыхание этот вид спорта в городе получил при поддержки администрации Сланцевского района. Теперь есть хорошая территория для организации трассы. И возможность проводить соревнования такого уровня, какие прошли 2 февраля, стала реальностью. Уезжая, гости высказывали желание приехать в город ещё раз.

Пресс-служба администрации Сланцевского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района